Юриспруденция

Решено

Я ехал на рабочей машине(TLC200).Совершил обгон едущей впереди А/М.Не нарушая ПДД.После маневра,фары машины пропали сзади.Я забеспокоился,вернулся назад.А/М лежала в кювете.Водитель стоял рядом.На - вопрос №1814475

мой вопрос, что случилось, водитель ответил, что задремал, а как меня увидел, дернулся и несправившись с управлением ушел с дороги.Так же сказал, что претензий не имеет.Я уехал.Вечером меня вызвал начальник и потребовал обьяснение данной ситуации.Я написал обьяснение.На следущий день начальник снова вызвал и попросил уволиться по собственному, т.к данное ДТП по моей вине и свидетель ИНЖЕНЕР ПО ТБ наш видел это все и написал обьяснение.Я отказался увольняться, т.к не был виновен.После чего меня уволили по статье, за это ДТП."Не прошел испытательный срок(3 месяца) по причине нарушения ПДД и совершения дтп на рабочем автомобиле.ГАИ не вызывал никто.ДТП не оформляли.Могу ли я обжаловать запись в трудовой и увольнение? и вообще законно ли данное увольнение?

январь 22, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Незаконно конечно. Тот факт, что кто-то заснул за рулем и улетел в кювет не является основанием для увольнения. Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. Поторопитесь.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    январь 23, 2016 г.