Юриспруденция

Решено

Девушке исполнилось 14 лет. Может ли она ухаживать за пенсионеркой возраст 81 год и получать за это компенсационные выплаты? Ухаживать во время каникул или круглый год? Какие документы для этого - вопрос №1814736

нужны, и в какую службу обратиться?

Вопрос задан анонимно январь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Марк Анатольевич

    54-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Павел!

    По общему правилу, на основании ст. 63 Трудового Кодекса РФ, возраст, с которого допускается заключение трудового договора — 16 лет. Однако, она может попробовать доказать свою трудоспособность, обратившись в органы опеки и попечительства и доказав свою трудоспособность (получить разрешение на работу), а только затем — подать заявление на опеку(патронаж) над пожилым человеком. В этой же статье четко регламентировано:  с согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения.

    Сколько платят – Вы можете узнать в органах соцзащиты населения своего региона, но обычно это твердая фиксированная сумма, составляющая в 2015 году — 1200 рублей.

    После доказывания своей работоспособности в Органах Опеки ей подскажут, какой пакет документов необходимо подготовить.

    Удачи. Не забудьте проголосовать за лучший ответ по Вашему мнению.

    январь 23, 2016 г.