Юриспруденция

Подскажите по пункту договора о продажи квартиры. какие могут быть подводные камни ? - вопрос №1815255

3. Настоящим Договором Стороны согласовали цену продаваемого Объекта недвижимости в размере 3 400 000 (Три миллиона четыреста тысяч) рублей. Цена продаваемого Объекта недвижимости согласована в окончательном размере и не подлежит изменению.
4. Покупатель уведомил Продавца, что приобретает данную квартиру за счет средств от продажи своей однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Екатеринбург, ул. ***********, в размере 2 050 000 (Два миллиона пятьдесят тысяч) рублей наличными, и привлечением ипотечных средств одобренных в Дельта-Кредит Банке, в размере 1 350 000 (Один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей. В подтверждения своих намерений Покупатель вносит Продавцу денежную сумму в размере 50 000(Пятьдесят тысяч) рублей в качестве авансового платежа в момент подписания Предварительного Договора купли-продажи, за приобретаемый Объект недвижимости указанный в пункте 1 настоящего договора. Кредитные средства будут перечислены на счет указанный Продавцом, после подписания Основного Договора купли-продажи и сдачи документов на государственную регистрацию. Сумма 2 000 000 рублей будет переведена на счет Продавца открытый в Сбербанке России, до подписания Основного Договора купли- продажи.

какие могут быть подводные камни ?

январь 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Антон Величко

    39-й в Бизнесе

    Добрый день, Георгий!

    Подводные камни..
    Мне не понятно, зачем указывать "Покупатель уведомил Продавца, что приобретает данную квартиру за счет средств от продажи своей однокомнатной квартиры, расположенной по адресу" и дальше по тексту "привлечением ипотечных средств одобренных в Дельта-Кредит Банке, в размере".
    Я видел сотни ДКП и подобное вижу впервые. но моя практика не включала все города России. Может быть в Вашем городе так принято. Но, я предложил бы сократить приведенную Вами формулировку и представить в виде:

    3.1. Продавец передает Покупателю в собственность принадлежащее Продавцу имущество по цене 3 400 000,00 (три миллиона четыреста тысяч) рублей.

    3.2. Сумму в размере 2 500 000,00 (два миллиона пятьсот тысяч) рублей Покупатель уплатит Продавцу за счет собственных средств в день подачи документов на регистрацию перехода права собственности, о чем составляется расписка о передаче денежных средств.

    3.3. Сумму в размере 1 350 000,00 (один миллион триста пятьдесят тысяч) рублей Покупатель обязуется уплатить Продавцу в 20-дневный срок с момента государственной регистрации права собственности Покупателя на квартиру за счет заемных средств, представленных ОАО «Дельта Кредит банк» (именуемый в дальнейшем «Банк») в соответствии с кредитным договором № ______ от ___ (месяц) 2016 г., заключенным между Покупателем (ФИО) и Банком.

    Почему именно так?
    Потому что неизвестно продаст ли Покупатель свою квартиру за указанную сумму и продаст ли вообще? А если нет, что тогда? Сделка состоится?
    Если Покупатель использует кредит, то необходимо указывать наименование банка и кредитный договор с ссужаемой ему суммой.

    Буду признателен за оценку ответа. Успехов Вам!

    февраль 22, 2016 г.