Юриспруденция

Решено

Докладные и объяснительные записки - вопрос №18159

/>/>/>/>/>

Здравствуйте! У нас в организации часто используются такая форма документа как докладная записка. Один из работников, на которого написана докладная, требует ее копию для ответа по существу. Имеем ли мы право, не выдавать копию, а устно разъяснить работнику по каким фактам он должен дать объяснительную? Руководитель  просит с меня локальный акт, где прописан пункт о том, что докладная не выдаетсяна руки тому, на кого она написана. Помогите, пожалуйста!

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

  • Корольков Денис Александрович - аватарка

    Корольков Денис Александрович

    751-й в Юриспруденции

      Добрый день. Оформление докладной записки вообще не предусмотрено действующим трудовым законодательством. Но ТК содержит норму (статья 64), в соответствии с которой по письменному заявлению работника работодатель обязан предоставить документы связанные с работой. Докладной записки в ст. 62 ТК нет, но насколько я понимаю, этот перечень не исчерпывающий. Соответсвенно, если даже вашими локальными актами установлено иное, работник  все равно имеет право на получение копии составленной на него докладной записки.

    февраль 8, 2010 г.
  • Марина Сергеевна - аватарка

    Марина Сергеевна

    Учеба и наука

    При всем уважении, не соглашусь с Денисом Александровичем, так как выдача докладной записки, составленной на работника, это право, а не обязанность работодателя. Здесь нужно исходить из того, что докладная записка - это документ кадрового делопроизводства, по средствам которого работник уведомляет руководство, имеющее полномочия принимать соответсвующие решения, о совершении иным работником проступка, связанного с нарушением трудовой дисциплины,например.   Докладная записка - это основание для проведения служебной проверки или просто истребования у работника, в   отношении которого она составлена, соответсвующего объяснения. При этом работнику достаточно в устной форме разъяснить суть проблемы, так как, еще раз повторюсь, докладная - это документ делопроизводства, информирующий руководителя организации о произошедшем. Она вообще может не быть составлена и у работодателя обязанности выдавать копию работнику докладной нет. Другой вопрос, что копия эта может потребоваться, например, в суде, но, надеюсь, что до этого не дойдет.

    Чтобы не быть голословными, можете сослаться на ст. 21,22 ТК РФ и, соответственно, на внутренний локальный акт, предусматривающий порядок составления докладных и истребования объяснений, если он имеется в Вашей организации. В любом случае, в ТК РФ нет нормы, закрепляющей необходимость направлять докладную записку.

     

     

    февраль 8, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Ложенко Алена Владимировна - аватарка

    Ложенко Алена Владимировна

    16-й в Бизнесе

    Для того что бы затребовать объяснение по какой либо ситуации вы должны оформить письменное уведомление о дачи объяснений основание для такого требования является служебная записка, работник должен с ней ознакомится под роспись, в противном случае  ваши требования будут не законны.Однако выдавать на руки копию служебной записки не обязательно.В перечне документов на основании ТК данной формы нет.

    январь 20, 2015 г.
  • Лапшов Василий Юрьевич - аватарка

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Господа, коллеги! Обратимся к Конституции РФ, которая статьёй 24 декларирует: Ст. 24 Конституции РФ в действующей редакции на 2019 год:

    1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

    2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
    В реализации этих положений Президентом РФ 31 декабря 1993 г. был принят Указ о дополнительных гарантиях права граждан на информацию. Согласно Указу деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц должна осуществляться на принципах информационной открытости, что выражается в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей их личные интересы, а также в систематическом информировании граждан о предполагаемых или принятых решениях.
    Эти положения находят своё отражение в ФЗ: Об информации, информатизации и защите информации», гражданам и организациям предоставлено право на доступ к документированной информации о них, на уточнение этой информации в целях обеспечения ее полноты и достоверности; они имеют право знать, кто и в каких целях использует или использовал эту информацию. На владельца документированной информации о гражданах возложена обязанность предоставлять информацию бесплатно по требованию тех лиц, которых она касается.

    Из вышесказанного следует (по существу вопроса), что: работодатель обязан, по первому требованию работника предоставить для ознакомления и снятие копий в том числе, эту злополучную докладную.

     





     

    август 15, 2019 г.