Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!подскажите пожалуйста как быть ,я разведена с мужем 8 лет и не живем у нас дочь вдруг бывший умирает и остается наследство одна треть от - вопрос №1816674

трехкомнатной квартиры в наследство дочь еще не вступила надо ждать пол года, квартира на три доли мужа, его сестры и дяди.Дядя с меня требует чтобы я оплачивала комммуналку плюс требует оплатить за три месяца задолженность по кварплате пока муж там жил как нужно правильно поступить в этой ситуации? спасибо

январь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст.1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Дети не исключение из этого правила. Но есть ли долг у наследодателя, в данном случае?!!  Долг может быть только в том случае, если соглашением или в судебном порядке, был определен порядок оплаты ЖКУ между участниками долевой собственности в квартире, а наследодатель не платил. В противном случае согласно ст.153 ЖК РФ, обязанность оплачивать ЖКУ, возникнет у владельца (наследницы) с возникновением права собственности (т.е. с момента получения свидетельства о праве собственности в Росреестре). И требование дяди не основательно.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

    январь 24, 2016 г.