Бизнес

Решено

как уволиться с работы - вопрос №1817041

хочу уволиться с работы. руководство соглашается только по «собственному желанию» и обязало отработать 2 недели.
я пришел на работу — офис закрыт. делают это намеренно, угрожая увольнением «по статье за прогул». что делать? как правильно уволиться и защитить себя? (Я из Украины)

январь 24, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Виктор, немного сумбурно задали вопрос, но попробую Вам дать информацию.
    Если работодатель заставляет Вас уволиться по собственному, чтобы не платить деньги по сокращению, попробуйте поговорить и предложить уволиться по соглашению сторон. оформите это соглашение письменно, укажите сумму, при получении которой вы согласны уволиться, срок укажите выплаты.Если не получится договориться — ходите исправно на рабочее место, даже если офис закрыт. отсутствие на работе свыше 2х часов(без уважительной причины) будет приписано к прогулу.
    Хотите уволиться по собственному?- пишите заявление, 2 недели отходите на рабочее место, даже если офис закрыт, потом можете не выходить на работу, трудовую если не выдадут, потребуете через суд.
    Расчетные должны выдать в последний рабочий день, если не выдадут-заявление в прокуратуру  с требованием обязать работодателя выдать расчетные, компенсацию за отпуск(если положен) и сумму морального ущерба.

    январь 25, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Виктор!
    В Вашей ситуации ничего сложного в принципе нет. Начнем с того, что какое заявление Вы уже подали? Если брать Ваш вопрос — то уже по собственному (если не так — уточняйте в чат). Исходя из этого, вопрос своего присутствия на работе в офисе мне не понятен — Вы один в офисе? или Вас не пускают в офис? Т.е. я делаю еще предположение, что Вы один в офисе, но ключи не у Вас. Документируете свое присутствие следующим образом — звоните за 5 минут до начала работы директору и докладываете, что Вы под рабочим местом и офис закрыт. В это же время фотографируетесь с любым прохожим, который показывает часы на руке или на мобильном, но чтобы было видно, просите соседей подтвердить Ваше присутствие, заходите в ближайшее кафе или магазин и рассказываете продавцу, охраннику свою ситуацию и просите, чтобы он запомнил Вас и при необходимости подтвердил Ваше присутствие. Можете писать на диктофон разговоры с начальниками о своей работе и о том, что пытаетесь попасть, а Вас не пускают — записывайте, все пригодится. А потом в случае нюансов — в суд и ко мне в чат на консультацию.

    Буду признателен за оценку ответа

    январь 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Барыбина Ксения Алексеевна

    243-й в Эзотерике

    Здравствуйте, статью за прогул могут оформить в том случае, если отсутствие на рабочем месте составляет 4 и более часа без объяснительной причины. Если работодатель хочет уволить вас  статье по собственному желанию, то отрабатывать 2 недели придется, но можно уволиться,  договорится и по соглашению сторон, тогда отрабатывать 2 недели вас никто не заставит, еще и приплатят за 2 месяца, в вашем случае конечно, этого не произойдет… можно пойти в трудовую инспекцию и посоветоваться там как быть дальше… поговорив с проверяющим, можно и добиться проверки на предмет правильности работы вашей организации… вариантов много… удачи вам