Юриспруденция

Здравствуйте, может ли юридически считаться кражей товара из магазина, если краденый товар не покинул предела магазина, а как пояснил сотрудник полиции, что товар пересек кассовую линию, которой в - вопрос №1817376

принципе в магазине нет. И, что считается кассовой линией, которую, если пересечь, то наступает ответственность? Спасибо.

Вопрос задан анонимно январь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Как такового понятия кассовой линии в законе нет. Но если Вы, например, положили товар в карман, не направляетесь открыто с ним к кассе для его оплаты, а уходите в сторону выхода из магазина, то такие действия могут быть квалифицированы как тайное хищение имущества. Если же Вы открыто несете товар и направляетесь в сторону кассы для его оплаты, выбрав наиболее удобный для Вас кратчайший путь, то состава преступления или административного правонарушения здесь нет, т.к. отсутствует квалифицирующий признак — тайное хищение имущество (определение кражи из статьи 158 УК РФ).

    P.S. Привет неинертным.

    январь 25, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ни каких кассовых линий не существует. Вероятно полицейский имел ввиду расстояние от кассы до выхода из магазина, относительно витрины с которой товар был взят покупателем. Согласно комментария к ст.158 УК РФ, под редакцией А.И. Чучаева, —

    Кражу следует считать оконченным преступлением с того момента, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению независимо от того, удалось ли ему эту возможность реализовать.
    И не важно какие воображаемые линии пересек, субъект преступления, либо не пересекал. Важно намерение (мотив), направленное на безвозмездное, тайное завладение чужим имуществом, и действие выражающееся в попытке покинуть магазин не оплатив стоимость товара.
    Относительно к рассматриваемой ситуации, если покупатель предъявит денежные средства достаточные для приобретения данного товара, то доказать преступный умысел в хищении, будет практически невозможно.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!