Юриспруденция

Решено

Добрый день! Я проживаю в коммунальной квартире, в Москве. Являюсь собственницей 1/2 доли помещения №1,3. Моя мать является собственницей 1/2 доли - вопрос №1817767

помещения №1,3, таким образом мы с мамой являемся собственниками помещения №1,3. В помещении №2 проживает совсем другая семья. Для получения Резидентского парковочного разрешения необходимо согласие всех собственников помещения. я предоставила согласие матери, в результате мной получен отказ с формулировкой Предоставлен не полный пакет документов (отсутствуют согласия других владельцев жилого помещения). Вопрос: почему я должна предоставлять согласие собственников помещения №2? Эта семья никогда не даст согласие, что мне делать, я не смогу получить разрешение?

январь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! А что такое Резидентское парковочное разрешение? Разрешение на парковку автомобиля во дворе дома?

    январь 25, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Татьяна Анатольевна Бреус

    4-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!

    В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. №289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве», определено, что: резидентами платных городских парковок являются следующие физические лица, использующие транспортные средства (п.5.1.):

    Владеющие долями в праве собственности на жилые помещения домов, которые расположены на улицах, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, а также входящих в дополнительные территориальные зоны организации платных городских парковок (п.5.2.).

           Согласно пункту 5.2.1. указанного постановления, резидентное парковочное разрешение действует в отношении одного транспортного средства, принадлежащего на праве собственности резиденту.

    В реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы вносится не более двух записей о резидентных парковочных разрешениях на один жилой дом или квартиру в многоквартирном жилом доме.

     В соответствии с пунктом 5.2.2. вышеназванного постановления,вносится в реестр резидентных парковочных разрешений для резидентов, указанных в пунктах 5.1.2. только с письменного согласия, соответственно, всех собственников жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом домелибо граждан, владеющих на основании договора социального найма жилыми помещениями, являющимися частями тех же жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме (далее — владельцы жилого помещения), или их законных представителей.

    Поскольку Вы с Вашей мамой являетесь собственниками  по 1/2 доли жилых помещений в коммунальной квартире, Вы являетесь резидентами платных городских парковок и имеете право получить Резидентское парковочное разрешение. Вы являетесь владельцами жилых помещений, являющихся самостоятельными объектами права, в связи с чем согласие собственника помещения №2 не требуется при получении Вами Резидентского парковочного разрешения. Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке либо попытаться подать документы повторно с приложением свидетельств и разъяснением.

    С  уважением, Татьяна Анатольевна

    январь 26, 2016 г.