Учеба и наука

Теорема синусов - вопрос №181785

Основанием прямой треугольной призмы ABCA1B1C служит равнобедренный треугольник АВС, у которго АВ=ВС=15см.

Вычислите радиус окружности, описанной около треугольник АВС, если сумма площадей боковых граней призмы равна 216 см в квадрате, а длина бокового ребра 4 см.

январь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Владимир Чепурных

    30-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Ирина!

    Действительно, теорема синусов

    R=2a/sin alpha

    дает наиболее короткий путь к решению задачи.

    Применительно к задаче R — радиус описанной окружности, a — сторона основания равнобедренного треугольника, alpha — угол, опирающийся на сторону основания.

    Очевидно,

    a=216/4-15-15=24.

    sin alpha/2=12/15=4/5.

    Осталось вычилить sin alpha. А это совсем уж тривиальная задача.

    Если необходимы дополнительные разъяснения, стучитесь.

    Успехов!

    январь 15, 2012 г.