Медицина

Решено

срок действия анализов для ЭКО регламентирован каким-либо законом или каждая клиника сама его устанавливает? - вопрос №1818021

Здравствуйте! Мы с женой готовимся к ЭКО. Список анализов нам дали. Но пока делаем одни-срок действия других кончается, к врачу запись за два месяца каждый раз. Скажите пожалуйста, срок действия анализов для ЭКО регламентирован каким-либо законом или каждая клиника сама его устанавливает?

январь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Николай. Конкретный юридических документов в которых написаны сроки действия анализов нет, по край ней мере на государственном уровне. Некоторые клиники могут устанавливать такие правила лично у себя.
        Я полностью вас понимаю и поддерживаю, конечно вы устали по сто раз пересдавать одни и те же анализы, но и вы поймите, что некоторые гормональные анализы не могут быть показательными в течении нескольких месяцев. Есть анализы которые действительны и год, допустим на ИППП, но гормональные анализы должны быть не более месячной давности.
         Рекомендовал бы вам поискать другой центр, в котором не будет такой длинной очереди.

    январь 25, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Николай Александрович!  В медицине существуют определенные правила и стандарты лечения, а также протоколы обследований. Все это есть и в приказах Министерства Здравоохранения, которые регламентируются стандартами ВОЗ.
    Для частных клиник и государственных больниц все правила обследований и лечения  абсолютно одинаковые.
    Примеры, мазки и анализы на инфекции действительны всего лишь 3 месяца, мазок на онкоцитологию 2 года. При трубном факторе бесплодия обязательно проверяют проходимость труб, делая гистеросальпингографию. Это обследование будет бессрочным.

    При мужском факторе бесплодия, который подтвержден соответствующим обследованием  со сдачей спермограммы -также анализ будет бессрочный.

    УЗИ с подсчетом фолликулов  обязательно выполняется перед ЭКО. Анализ на некоторые гормоны, но не на все, также необходимо проверять перед ЭКО.
    И тд и тд. И так абсолютно для каждого анализа и каждого обследования.

    январь 25, 2016 г.