Технологии

Решено

Как настроить BIOS на ноутбуке Lenovo g50-30 для установки WINDOWS 7 с флешки? - вопрос №1818602

Вопрос задан анонимно январь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Victor

    5-й в

    При установке любой версии Windows (xp, 7 или 8) с любого носителя с флешки или с DVD-диска на ноутбук Lenovo ideapad G50-30 или Lenovo ideapad G40-30 возникает ошибка 0x000000A5:

    Эта же ошибка будет возникать при попытке загрузить различные тестовые утилиты — MHDD, MEMTest и т. п. Не стоит паниковать, скорее всего с вашим ноутбуков все в порядке — проблема кроется в версии BIOS и его настройках. Если у Вас модель с предустановленной Windows 8 — то можно прямо из нее обновить BIOS и затем поставить Windows 7. Но большая часть комплектаций поставляется с предустановленным FreeDOS, в этом случае обновить BIOS не получится и придется настраивать BIOS.

    Для входа в BIOS на Lenovo G50-30 и G40-30 используйте сочетание FN+F2 при включении ноутбука или кнопку Novo Button. У Вас должно открыться окно где указана модель ноутбука, версия BIOS и другая информация:

    Перемещаться по меню можно клавишами со стрелками, переходим на вкладку Boot и ставим настройки как указано на этой фотке:

    Boot mode = Legacy support
    Boot Priority = Legacy First, остальные оставляем как есть

    Переходим на вкладку Exit и выбираем по порядку в первом пункте ставим нужную OS Windows 7, Windows 8 или Other если хотите поставить другую операционную систему, затем выбираем второй пункт, жмем Enter и соглашаемся с загрузкой стандартных настроек. 3-й пункт запоминаем и пока не трогаем.

    Переходим на вкладку Configuration и в Usb Mode — выбираем USB 2.0, это нужно на время установки Windows с флешки, после установки настройку надо вернуть обратно на USB 3.0 и после этого  проверяем что все настройки что мы меняли имеют нужные значения, возвращаемся на вкладку Exit и выполняем 3-й пункт.

    После этого, если все настройки поставлены верно установка Windows пройдет без проблем.
    Небольшой нюанс, если у Вас установлена Windows 8, а Вы хотите поставить Windows 7, то вероятно потребуется конвертировать разбивку диска из GPT в MBR, для этого нужно проделать следующее:

    1. Загрузитесь с установочной флешки или диска с Windows 7
    2. Нажмите Shift + F10, если командная строка не запустилась попробуйте комбинацию Shift+Fn+F10
    3. Введите команды, по одной в строке и после каждой нажимая Enter
    4. diskpart (запустится утилита для разбивки диска)
    5. list disk (команда покажет список дисков)
    6. select disk 0 (выбираем диск с которым будем работать, если дисков несколько выбирайте внимательно нужный и вписывайте вместо 0 нужную цифру)
    7. clean (удаляем все разделы)
    8. convert mbr (преобразовываем наш диск в формат MBR, который понимает Windows 7 и более старые системы)
    9. exit

    После выхода из утилиты, можно продолжать установку Windows 7.

    январь 26, 2016 г.

    Глеб Черняк

    1-й в Технологиях

    Здравствуйте.
    Пошаговая инструкция

    Установка Windows 7 на ноутбук Lenovo G50-30, G40-30 и другие из этих серий

    январь 26, 2016 г.