Юриспруденция

Решено

vip

Оставил обращение по поводу порнографии в соц.сетях, мне позвонили и пытаются выяснить адрес. - вопрос №1818748

Я уже писал вопрос по материалам порнографического характера в социальных сетях: www.liveexpert.ru/topic/view/1801231-materiali-pornograficheskogo-haraktera-v-socialnih-setyah?f=qmyquestion&rtab=profile
В итоге хотел оставить обращение в роскомнадзор rkn.gov.ru/treatments/ask-question/, но там указано, что нужно создавать обращение напрямую в управление «К» министерства внутренних дел РФ тут mvd.ru/request_main. Оставил обращение (всё прилично, с указанием статьи и т.п.)

Сейчас мне звонит человек с мобильного номера и представляется сотрудником уголовного розыска (имя и фамилию не называет), говорит, что им необходим мой адрес, чтобы я написал объяснительную (он так сказал). На мой вопрос: что именно за объяснительную я должен написать и зачем это, он ответил, что это обязательное требования начальства, как и указания адреса проживания и поинтересовался, где я нахожусь, на что я назвал только город (случайно). Они говорят: «ну будем там проездом, заедем к Вам за объяснительной, что именно и как. Ну или на нейтральной территории». На что я ответил, что сам подъеду в министерство и сам напишу то, что требуется. Он: «Мы находимся в Москве», я: «Как буду в Москве, приеду и напишу».Он: «Хорошо, мы с Вами свяжемся» и закончил разговор.

Сейчас смотрю более подробную информацию об обращении и обнаруживаю, что ответ они должны дать на электронную почту, указания адреса — не обязательно. Не понятно, что человек хотел и зачем звонил. На сколько правомерны такие действия и что мне делать в данном случае?

Позвонил ещё раз этому сотруднику, попросил представиться (имя и фамилию), на что он дал ответ. И назвал имя сотрудника, который якобы это заявление должен принимать.
Он пояснил ситуацию, что на сайт им постоянно летят обращение, а т.к. не обязательно указывать свои персональные данные, часто оставляют «левые», а дела такие, что там хоть людей сажать. Или какой-нибудь человек оставляет заявление, они приезжают, а там бабушка 80-ти лет, которая уже 20-ть лет у психиатара стоит на учёте.
Это, говорит, новые формы обращения придумали, а закон требует более подробной объяснительной. Если бы мы, говорит, все такие дела разбирали, то просто недели бы тратили на разбор каждой ситуации, а в итоге это оказывалась бы ложная информация, а ответственность нести некому

Вопрос задан анонимно январь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Сотрудник полиции которому поручено проведения проверки по обращению (заявлению, сообщению) о преступлении, обязан получить у заявителя объяснение в письменном виде (ч.1 ст.144 УПК РФ). Это необходимо для принятия решения в порядке ст.145 УПК РФ, либо для определения подследственности и места проведения предварительного расследования в порядке ст.151, 152 УПК РФ. Давать письменное объяснение, или отказаться от этого, — Ваше право. В случае отказа или невозможности опросить заявителя, должностное лицо пишет соответствующий рапорт на имя своего Руководителя и принимает процессуальное решения по имеющимся у него материалам проверки.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

    январь 26, 2016 г.