Учеба и наука

Помагите решить задачу - вопрос №181879

дано ν(NH4Cl) 0,5 моль

m(Ca(OH)2) 30г

V(NH3)-?

φ(NH3) — 20%

январь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Волков Олег

    19-й в Учебе и науке

    1. Вычислите, каое количество вещества содержится в 30 г Са(ОН)2

    2. Сравните это количество вещества с количеством хлористого аммония. Выясните, какое из веществ содержится в недостатке, учитывая, что в реакции на 1 моль соли приходится 1/2 моль основания.

    3. Исходя из количества вещества, содержащегося в недостатке, определите количество продукта реакции — аммиака, в молях.

    4. Исходя из объёма 1 моль газа при н.у. 22,4 л/моль, определите теоретический выход аммиака в литрах.

    5. Учитывая φ, найдите ответ.

    Удачи!

    январь 15, 2012 г.