Психология

Решено

vip

Психические расстройства или реальная зависимость? - вопрос №1818846

Добрый день!

У меня вопрос касательно алкоголя.

Дело в том, что в моей семье, как по линии папы, так и по линии мамы были алкоголики. Дедушка (по маминой линии) умер от этого, бабушка и дедушка (по папиной линии) также умерли по этой же причине. Мой папа тоже сильно пил, случались и приступы былой горячки и стационары. Но он адекватно понимал свою проблему и периодически брал себя в руки и не пил полгода-год, но потом срывался на неделю-две, но снова брал себя в руки. Сейчас мой отец не употребляет алкоголь уже несколько лет, причем самостоятельно, без всякого кодирования и прочего. У моей мамы никогда не было проблем в этом отношении. Она может на праздник выпить бокал-два вина и не более. Никогда не видела её пьяной или даже близко к этому.

У меня тоже не было проблем с алкоголем до определенного времени. Я вообще практически не выпивала. Может 2-3 раза в год. Но всё началось после смерти моей бабушки (в 2013 году).Всё покатилось в тар-тарары. Мне все и всюду постоянно твердили, что мне нельзя употреблять спиртное, что у меня плохая генетика, наследственная зависимость и прочее. Хотя причин для беспокойства не было. И тут я постоянно начала об этом думать. Эта мысль съедала меня буквально полностью. Даже ночью мне стали сниться сны, что я употребляю алкоголь и не могу остановиться. Хотя такого никогда в моей жизни не было. Вместе с этим у меня появилась апатия, депрессия, я даже в какой-то степени потеряла смысл жизни, так как считала, что всю жизнь я должна преодолевать тягу!!! (которой вообще никогда не было) к алкоголю. Что запретно — это табу, а то умру также страшно, как и моя бабушка. И всё это привело к тому, что я начала много употреблять алкоголь. Я по жизни терпеть не могу блоки и запреты. Я адекватный и воспитанный человек, прекрасно понимаю, что плохо, а что хорошо. У меня всегда были планы на жизнь, присутствовали ценности, любовь и привязанность к семье. Я всегда стремилась быть хорошей и достойной дочерью. А тут пошло поехало. Появились и распития спиртных напитков до сильного опьянения и даже до потери памяти (с утра с трудом могла вспомнить, что было вечером). В общем вот так, свои собственные мыслями и запугивания со стороны других людей, я медленно (а может и не очень медленно) катилась вниз. В определенный момент я испугалась и перестала употреблять алкоголь. Приблизительно год я вообще не употребляло спиртного. Но мысль о том, что я какая-то не такая, что я недостойная, что я алкоголик, что мне никогда нельзя будет выпить бокал вина или кружку пива… Моя одна псевдозависимость переросла в другу. Я ударилась в религию, причем до безумства. В итоге я дошла до психоза в собственном самоконтроле, перестала с кем-либо общаться, полностью замкнулась. Из дома выходила только на работу или в спортзал. Практически совершенно не отдыхала, работала и работала.

Суть в том, что всё это мне надоело и я выпила. Выпила я много. На этом фоне у меня случилась депрессия. В итоге я почувствовала себя никчемной, зависимой. Человеком, которые всю свою жизнь будет бороться сам с собой….

Но я так не хочу. Не хочу и думать так, хотя эти мысли так прочно сели в мою голову за три года, что я уже просто схожу с ума. Я много читала о вреде употребления алкоголя. И что даже капля алкоголя – не нужна. И что абсолютная трезвость – лучший выбор. Но я честно признаюсь, я не готова к этому на данном этапе моей жизни. Мне нравится вкус хорошего вина. Или порой я с удовольствием выпью кружку добротного пива где-нибудь в Праге или в Мюнхене. Весь этот год для меня стал доказательством того, что чем больше я себе ставлю запретов, тем сильнее жажда по этим запретам.

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Как обрести душевный покой и перестать заморачиваться и постоянно капаться в себе? Это не только алкоголя касается. Та же самая ерунда у меня творится с едой (этот маниакальный подсчет калорий просто сводит меня с ума). То же происходит и с моим поведением, я постоянно себя ругаю… Тоже происходит и с лунным календарем. Как сумасшедшая стараюсь соблюсти все правила дня, а если что-то нарушаю, то всё, думаю о том, что я недостойна, жду наказания… Ужас… Надоело так жить. Хочется любить себя, хочется наслаждаться жизнью. Мне кажется порой, что я схожу с ума. Я постоянно с собой разговариваю/уговариваю/медитирую/какое-то время даже пила таблетки (паксил, например), но в итоге я только на время могу запереть себя, а потом всё равно всё вырывается наружу. И ударяет по мне с огромной силой… Не знаю, что делать… Я не стремлюсь на звание «идеального человека». Я просто хочу жить нормальной и свободной жизнью…

январь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

  • Екатерина Александровна - аватарка

    Екатерина Александровна

    70-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса!

    Сколько жизни и жажды в Вашем письме.

    Весь фокус в том, что чем больше мы отрицаем некую часть себя, тем больше она о себе заявляет. И эта борьба противоположностей будет идти до тех пор, пока Вы не признаете в себе и ту часть, которая иногда хочет расслабиться и отдохнуть. И чем больше Вы ее отрицаете, тем больше вину у Вас появляется, тем больше хочется от нее избавиться. Замкнутый круг. А если еще и учесть, что запретный плод всегда сладок… справиться действительно очень сложно. 

    Какую себя Вы так сдерживаете и контролируете? За что Вы так себя вините?

    К сожалению, людей много и много мнений, но Вы в праве принимать или не принимать их мнение о  себе. Ведь только Вы можете знать правду о себе и о том, какая Вы. Не бойтесь иногда дать отпор доброжелательным и заботливым людям, которые напоминают Вам о генетике.

    январь 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору
  • Александр Попескул - аватарка

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Алиса. Похоже Вам столько назапрещали и запугали, что Вы теперь попросту сами запутались в своей же жизни. 
    В семье и религиозной организации Вы получили массу назиданий и запретов, которые теперь сформировались в установки, по которым Вы стараетесь жить и следовать им. В то же время, у Вас есть собственные желания, реализации которой и мешают эти установки. Отсюда и внутренний конфликт. А потому, нужно проработать, убрать все эти установки, блоки и запреты, разрешить этот внутренний конфликт, и вдохнув полной грудью, начать жить исходя из собственного видения, и начать реализовывать свои потребности и желания. Обращайтесь.

    январь 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Юлия - аватарка

    Юлия

    223-й в

    Добрый день! По моему мнению, Вам все же следует обратиться к психотерапевту, поскольку из вопроса видно, что Вы стремитесь контролировать ситуацию, жить полноценной, свободной жизнью, но самостоятельно не справляетесь с клубком проблем. 1.семейные взаимоотношения — один аспект. Ощущение вины и неполноценности, тревога, все следствие детского опыта, который переносится в сегодняшнюю жизнь 2.алкогольная созависимость. Вы очень точно сказали, что тяги к алкоголю ещё не было, а страх уже был. Это и есть механизм привязанности- замещение страха, боли, пустоты вредным или опасным поведением. Специалист поможет выявить суть и причину замещаемого. 3.понимание и самостоятельное построение счастливой жизни, что тоже для Вас сложно. Боязнь неопределенности, страх перед будущим сложно принять в себе и победить, а с зависимостью можно безуспешно бороться долгие годы. Помните, что алкоголик не тот, кто избегает алкоголя, не тот кто «может пить или не пить, но пьёт», а человек, который не знает что делать со своей жизнью и боится её больше, чем алкогольной деградации

    апрель 20, 2016 г.

Похожие вопросы

Решено

Мой парень наркоман

Вопрос задан анонимно июнь 8, 2010 г.

Психология

Девушка курит.

июль 8, 2010 г.

Психология

Самопоедание

Вопрос задан анонимно октябрь 7, 2010 г.

Психология

Внушаемость

Вопрос задан анонимно март 14, 2010 г.

Психология