Психология

Решено

меня беспокоит реакция мужа на мою просьбу. - вопрос №1819036

Он пока не работает и я попросила его вытереть пыль со стенки после ремонта ( у меня аллергия на обилие пыли (диагноз аллерголога), а не моя прихоть) Он сказал протру, если будет время! Весь день дома… До этого в выходные убирались в квартире вместе, потом говорил что сам доубирается, так и не убрался, я пришла с работы и начал мыть полы. Как будто из под палки. я не понимаю, почему он не делает элементарные дела сам. Я всегда готовила ему когда без работы была и убиралась сама… А он говорит — давай вместе. Говорит мне не нравится когда мне говорят что делать, а сам мне предъявил что я ему шапку не напомнила одеть… Почему я должна убираться после работы? И что это, моя вина или его лень? Когда мы ругаемся он пытается уходить из квартиры, я его останавливаю… а он добивается того чтобы я согласилась на его условия иначе уходит… А мне болезненно оставаться одной и спать одна я не могу… хотя раньше такого не было.Мне кажется из-за этого он почувствовал что я на все согласна.Я не понимаю что мне делать, как бороться, раньше он больше сам делал, подскажите.

январь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Валерий Помещик

    63-й в Психологии

    Наталья, если позволите мужу быть собой, не похожим на Вас, он будет Вам благодарен и захочет сделать даже больше, чем Вы его просите.

    январь 26, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Все несколько проще, чем Вы нафантазировали себе разных страшилок. Дело в том, что большая часть мужчин, менее ориентированы на такую домашнюю и бытовую работу, в т.ч. и уборку. Именно поэтому он и предложил вам делать это вместе. Понимаю Вашу усталость, после работы, но обратите внимание и на плюсы. Такая совместная деятельность сближает супругов. В то же время, можно поручить ему подготовительный этап уборки, например, снять паласы и/или ковры и т.п. То есть озвучивать это заранее.

    январь 26, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья! Муж Вам сказал, что ему не нравится когда ему говорят, что делать и Вы должны были это услышать, и сделать выводы. Хотите, чтобы муж к Вашему приходу убрался в квартире, не ставьте ему задачу, а мило попросите,. У мужчин несколько иной взгляд на порядок и пыль в частности. Представьте если бы муж Вас просил забить в стену гвоздь, как бы отнеслись к его просьбе? Учитесь чувствовать, слышать и понимать состояния другого человека, к чему он готов, а к чему возможно у него сейчас нет желания, не потому что он Вас не уважает и не слышит, а таково его состояние на данный момент.
    И если Вы будете сфокусированы не только на своих просьбах, а на более широком видении ситуации в целом, тогда и проблем будет гораздо меньше.

    январь 26, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Ну так во всех отношениях. Именно по этому женщины и не просят мужей, делают по уборке всё сами. Мужчины ленивы. В таких отношениях нужно находить компромисс.

    Он знает что Вы не можете быть одна, и этим манипулирует. Вы правы.

    Ваши отношения нужно разбирать. Будут вопросы — пишите.

    январь 26, 2016 г.