Юриспруденция

Арендую помещение (продажа мебели). В кадастровом паспорте и свидетельстве о регистрации указанно назначение: нежилое. Могу ли я использовать - вопрос №1819151

патентную систему налогообложения? В ФНС говорят, что необходимо, чтобы назначение было под торговлю (магазин).

январь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    Кто может применять патентную систему налогообложения?

    Применять ПСН могут исключительно индивидуальные предприниматели. При этом если средняя численность работников по всем видам деятельности за налоговый период (включая работников по договорам гражданско-правового характера) превышает 15 человек, ИП применять ПСН не имеет права.

    ПСН не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора товарищества, (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

    Виды деятельности, по которым применяется ПСН

    1) ремонт и пошив швейных, меховых и кожаных изделий, головных уборов и изделий из текстильной галантереи, ремонт, пошив и вязание трикотажных изделий;

    2) ремонт, чистка, окраска и пошив обуви;

    3) парикмахерские и косметические услуги;

    4) химическая чистка, крашение и услуги прачечных;

    5) изготовление и ремонт металлической галантереи, ключей, номерных знаков, указателей улиц;

    6) ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонт и изготовление металлоизделий;

    7) ремонт мебели;

    8) услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий;

    9) техническое обслуживание и ремонт автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования;

    10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

    11) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом;

    12) ремонт жилья и других построек;

    13) услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ;

    14) услуги по остеклению балконов и лоджий, нарезке стекла и зеркал, художественной обработке стекла;

    15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

    16) услуги по присмотру и уходу за детьми и больными;

    17) услуги по приему стеклопосуды и вторичного сырья, за исключением металлолома;

    18) ветеринарные услуги;

    19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;

    20) изготовление изделий народных художественных промыслов;

    21) прочие услуги производственного характера (услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, в том числе по помолу зерна, обдирке круп, переработке маслосемян, изготовлению и копчению колбас, переработке картофеля, переработке давальческой мытой шерсти на трикотажную пряжу, выделке шкур животных, расчесу шерсти, стрижке домашних животных, ремонту и изготовлению бондарной посуды и гончарных изделий, защите садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней; изготовление валяной обуви; изготовление сельскохозяйственного инвентаря из материала заказчика; граверные работы по металлу, стеклу, фарфору, дереву, керамике; изготовление и ремонт деревянных лодок; ремонт игрушек; ремонт туристского снаряжения и инвентаря; услуги по вспашке огородов и распиловке дров; услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики; изготовление и печатание визитных карточек и пригласительных билетов на семейные торжества; переплетные, брошюровочные, окантовочные, картонажные работы; зарядка газовых баллончиков для сифонов, замена элементов питания в электронных часах и других приборах);

    22) производство и реставрация ковров и ковровых изделий;

    23) ремонт ювелирных изделий, бижутерии;

    24) чеканка и гравировка ювелирных изделий;

    25) монофоническая и стереофоническая запись речи, пения, инструментального исполнения заказчика на магнитную ленту, компакт-диск, перезапись музыкальных и литературных произведений на магнитную ленту, компакт-диск;

    26) услуги по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства;

    27) услуги по оформлению интерьера жилого помещения и услуги художественного оформления;

    28) проведение занятий по физической культуре и спорту;

    29) услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;

    30) услуги платных туалетов;

    31) услуги поваров по изготовлению блюд на дому;

    32) оказание услуг по перевозке пассажиров водным транспортом;

    33) оказание услуг по перевозке грузов водным транспортом;

    34) услуги, связанные со сбытом сельскохозяйственной продукции (хранение, сортировка, сушка, мойка, расфасовка, упаковка и транспортировка);

    35) услуги, связанные с обслуживанием сельскохозяйственного производства (механизированные, агрохимические, мелиоративные, транспортные работы);

    36) услуги по зеленому хозяйству и декоративному цветоводству;

    37) ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты;

    38) занятие медицинской деятельностью или фармацевтической деятельностью лицом, имеющим лицензию на указанные виды деятельности;

    39) осуществление частной детективной деятельности лицом, имеющим лицензию;

    40) услуги по прокату;

    41) экскурсионные услуги;

    42) обрядовые услуги;

    43) ритуальные услуги;

    44) услуги уличных патрулей, охранников, сторожей и вахтеров;

    45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;

    46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

    47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания.

    сентябрь 7, 2016 г.