Психология

Акцентуация личности. - вопрос №181970

Здравствуйте. Подскажите что такое акцентуация лмчности по жизойдному типу. Это вообще болезнь, это плохо? и надо ли как-то от этого избавляться. Спасибо.

Вопрос задан анонимно январь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Орест Шупенюк

    34-й в

    откуда вы знаете, что вы  акцентуированы ?

     если это официальный диагноз, то должно быть и лечение, если нет, то давайте разберемся что с вами на самом деле происходит  - выбирайте «своего» психолога

    январь 15, 2012 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Нет это не болезнь, а главная особенность мотива человека.Опираясь на которую он совершает большинство поступков.

    Иногда может принимать гипертрофированные формы.

    январь 15, 2012 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Акцентуация по шизоидному типу: отклонение, но в пределах нормы. Это не диагноз.Но совсем не значит, что с этим не нужно работать. Просто такими проблемами занимается психолог, а диагнозами — уже психиатр.

    январь 15, 2012 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Уважаемый автор вопроса, здравствуйте.

    Акцентуация = это особенность характера, не болезнь. Хотя связана с определенными не совсем правильными (условно) способами взаимодействия с окружением, реагированием на ситуацию. Определение легко найдете в сети, как и особенности типов.

    Шизоидный тип хараетеризуется трудностями в установлении межличностных отношений, эмоциональной холодностью. При этом он может быть страстно увлечен каким-либо предметом. Ну и т.д.

    А теперь более конкретно. На сайте появляются люди, которые задают много интересных вопросов, касающихся самопознания. Иногда они подписываются, иногда анонимничают, но идентифицировать их можно. В том, что задают вопросы нет проблемы. Проблема в том, что «не замечают» ответов. Экспертам не интересно отвечать в пустоту, и обычно количество ответов к данных «клиентов» не превышает одного-двух. Так вот те, кто таким образом пишет — это и есть типичные шизоиды. У них много вопросов — это понятно. Но вместо того, чтобы вступить в нормальный диалог с экспертом или хотя бы отреагировать на многие дельные советы в общем разделе и получить требуемую информацию, эти люди продолжают следовать своей тактике «сбора косвенной информации». Избавиться от этого несложно, стоит только попробовать говорить именно о себе, а не вообще, и все получится.

    январь 15, 2012 г.

    Леонид Александрович

    20-й в Технологиях

    Согласен с коллегами. Данная тема хорошо описана в книгах Александра Личко (детские акцентуации) и Карла Леонгарда (взрослые акцентуации).

    С точки зрения психиатрии\психологии акцентуация характера — отклонение от нормы,  особенность характера. Это не лечится, но корректируется.

    Чтобы не травмировать акцентуированную личность, ей надо создать соответствующие условия. У любой акцентуации есть так называемая точка наименьшего сопротивления, т.е. — психотравмирующая ситуация. У разных акцентуантов эти ситуации разные. У шизоидов — избыток общения, близкие отношения могут вызвать травму.

    январь 15, 2012 г.