Психология

Странные оюди - вопрос №181982

Здравствуйте. Я не раз встречал людей у которых много обличий. То есть, в каждом месте этот человек разный: на работе он один, у друзей абсолютно другой, я имею в виду манеру поведения, характер, и т. п. Он даже внешность старательно меняет для каждого случая. И такие люди очень ненедежные. Интересует вопрос, что это за люди, вообще это нормальное поведение? Спасибо.Таких л.дей ведь не мало.

Вопрос задан анонимно январь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Орест Шупенюк

    34-й в

       так проявляются субличности  человека — ролевые подформы поведения  и разные ролевые амплуа

     в орисанном вами варианте присутствует некое обострение  - замеченное вами или демонстрируемое ими.

     на самом деле все люди такие  - одна и та же личность демонстрирует разные линии поведения и реакций  пребывая в роли скажем  НАЧАЛЬНИКА, СЫНА, МУЖА,  отца, ЛЮБОВНИКА, ПОСЕТИТЕЛЯ СУПЕРМАРКЕТА  ИЛИ УЧАСТНИКА ДТП.

     есть этот эффект  у  вас, просто не отслеженный  и не зафиксированный сознанием  ..

    январь 15, 2012 г.

    Ольга

    8-й в Красоте и здоровью

    Да, людям свойственно надевать маски: начальника, большого специалиста. добряка, обиженного и т.д., в зависимости, кто что хочет от этого получить. Это своеобразное приспособление, что бы тебя оценили, выглядеть лучше, вызвать жалость и т.д. Обычно это свойственно людям, которым не хватает духовности. Интересный вопрос, ребенок ведь маски не надевает. Можно сказать, что какая у него духовность? Ведь она развивается и обычно в результате работы над собой. А вот здесь нам помогает религия, согласно ее догматам, дети, до определенного возраста. как ангелы — безгрешны. А по мере взросления они учатся приспосабливаться и скорость этого процесса зависит прежде всего от семьи, в которой растет ребенок.  Осуждать может и не стоит таких людей, ведь использование масок — всегда нелегкий процесс, кстати, ведь Вы так же скрыли себя под маской анонимности, сработала защита, приспособление. Так что правильно православие говорит, что все мы грешные люди.

    январь 15, 2012 г.