Психология

Задавала вопрос про домашнее психологическое насилие.Прочитала много литературы на эту тему. Вообще-то нельзя обвинять жертву,что " сама виновата" ,что агрессор ведет себя так,потому что - вопрос №1819870

жертва "позволяет", что и сделали некоторые консультанты. Непрофессионально! Неправда, что проблема в родительской семье-это не всегда так. Вывод-хирурги бывают почеловечнее-не добивают уж точно. Проверку не прошли, вопрос настоящий задавать не буду. ВСЕ.

январь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, Наташа, дело в том, что правда в чистом виде это и есть яд. А вот в смеси с лестью и ложью это уже нечто другое, что человек может приемлить. У психологов требуют правды, но на самом деле к ней не готовы, а хотят услышать больше лести и поддержки. В любых конфликтах виноваты обе стороны, как правило 50/50. И каждый готов потянутьодеяло в свою сторону оправдания своих действий. Мы хотим жить правильно, но как правило поступаем так, как требует от нас природа. Отсюда непонимание и неприятие жизни как таковой. Да, она жестока, но увы справдлива, ибо в противном случае нас с вами бы не было бы.
    Прочтите вот эту мою статью, возможно она вам даст ответы на ваши вопросы. С ув. Александр Пиденко.

    http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

    январь 27, 2016 г.

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья. Не думаю, что кто-то из экспертов хотел Вас обидеть или обвинить в этом. Полагаю все же ключевым был посыл экспертов — выходить из роли жертвы. Этот посыл можно переформулировать и по другому, например: Изменить отношение к себе. И если не получается, найти корень сдерживающего фактора, который препятствует этому и проработать его. Это уже издержки профессионального языка. Счастья Вам.

    январь 27, 2016 г.

    Светлана

    20-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья.

    Предполагаю, что мой ответ вам еще более не понравится чем те, на которые вы ссылаетесь. Но, даже открывая эту тему вы играете роль жертвы — жалуетесь, что вас обвинили. Каждый понимает смысл сказанного и написанного так, как он желает понять, так, как ему удобно. Похоже, что вам удобно быть жертвой, причем и в семейных отношениях, и общаясь с экспертами, вероятно, во многих сферах вашей жизни. И вам это что-то дает, какие-то выгоды — подумайте об этом.

    Не думаю, что коллеги «обвиняли вас». Скорее всего, вам пытались донести, что в формировании отношений участвуют оба человека. В вашем случае — и жертва и агрессор. И ни в коем случае нельзя оправдывать агрессора за его тиранические проявления. Таким людям оправдания нет. НО — жалеть жертву — это тоже тупиковый путь. Потому что жертве важно понимать, что она тоже делает эти отношения. Она не пытается конструктивно защищать себя, она из этих отношений не уходит, она продолжает оставаться в таких отношениях и продолжает сохранять за собой в них эту роль. Это не оправдание и не обвинение обоих героев истории, это просто факт.

    И, соглашусь с вами, не всегда корень проблемы в родительской семье, хотя так бывает очень и очень часто. И при вашем обращении к психологу лично с вами обсудили бы ситуацию в родительской семье, и если бы там ничего не нашлось, стали бы искать причины в ином. А в формате «вопрос — ответ» мы не имеем возможности обсуждать что-либо с вами и анализируем лишь то, что вы дали, предполагая на основании того, что вы дали.

    А задавать или нет «настоящий» вопрос — это ваше право и ваш выбор.

    Добра вам.

    январь 27, 2016 г.