Юриспруденция

наследство - вопрос №182008

имею право на часть дома если прописан там человек который прописал умер меня выгнала собственная мать на улицу я всю жизнь прожил етом доме

январь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если вы, в соответствии со ст. 1148  ГК РФ, ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособным, и не менее 1 года до смерти  собственника находились на его иждевении и проживали совместно с ним, то вы можете наследовать дом наравне с наследниками по закону.

    январь 15, 2012 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Право на часть дома не имеете. А вот жить в доме, т.е. пользоваться жилым помещением имеете право. Поэтому остается только заявить в суд иск о вселении и нечинении препятствий.

    январь 15, 2012 г.