Юриспруденция

Решено

доля в аренду - вопрос №18207

Бывшая жена не хочет выкупать мою долю в квартире (нотариальное предложение делал, дала согласие, но не выкупает). Да и покупателей со стороны — негусто. Могу ли я после того, как суд определит порядок пользования, сдать свою долю в аренду? И значит ли это, что арендаторы смогут пользоваться всей квартирой, поскольку у меня — доля? Может, такая ситуация покажет бывшей жене,что мою долю лучше выкупить, чем жить рядом с чужими людьми? Кстати, очень важно: не подаст ли бывш. жена в суд на меня за то, что я ухудшаю условия жизни несовершеннолетнго ребенка (17 лет) ???

- февраль 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    если ваша жена дала согласие, можно обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи доли между женой и вами

    февраль 9, 2010 г.

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    если вы всё же хотите сдавать в коммерческий найм - советую разделить лицевые счета за квартиру между женой и вами и тогда смело можно сдавать вашу долю. жена не имеет права препятствовать распоряжению вашей долей. общим имуществом (кухня, ванная, туалет, общий коридор, балкон и тп) арендаторы могут пользоваться на равных правах с вашей супругой

    февраль 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Лицевые счета разделены давно. Коммунальные услуги оплачиваю исправно, хоть и не живу. А что же с вопросом об ухудшении жилищ. условий ребенка??? Каков срок действия ее нотариально заверенного согласия на покупку доли? Права ли она в том, что ставит жесткое условие: любые переговоры только письменно через нотариуса.

    февраль 9, 2010 г.

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    срок действия не ограничен, но все же лучше не ждать, иначе может истечь трехлетний срок давности предявления требований и тогда уже и суд вам не поможет.

    подать она может в суд заявление, когда захочет и о чем захочет. вопрос в том, какое решение примет суд. скорее всего суд не примет ее доводы, так как вы вправе распоряжаться своей долей. а нотариальная форма обязательна по закону

    февраль 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    эта доля в моей собственности. 3 года уже прошло как я там не живу и развелся. Я уже не имею права на свою долю???

    февраль 9, 2010 г.

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    право на свою долю вы имеете. если прошло 3 года с момента получения согласия вашей бывшей жены на покупку ею вашей доли - получите согласие еще раз. если не согласиться - получите отказ. тогда смело можете по той же цене продать долю другому лицу.

    февраль 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Вот теперь все понятно. Ее согласие получил летом, 3 года не пролшо) СПАСИБО. Вообще очень квалифицированный ответ.

    февраль 9, 2010 г.