Юриспруденция

право матери - вопрос №182077

право матери. Добрый день, у меня такой вопрос: сбежала от мужа, т.к.оскорблял, унижал, начал поднимать руку после очередногоскандала с рукоприкладсвом уехала.Подскажите какие права на ребенка у него есть, что делать чтобы обезопасить свое пребывание с ребенком. Как разрешается вопрос о свиданиях с ребенком если собираюсь жить в другом городе.

январь 15, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Катерина! Порядок общения с детьми, после развода супругов, определяется органами опеки и попечительства либо в судебном порядке. Отец имеет такие же права на участие в воспитании ребенка как и мать. Однако, в соответствии с требованиями ст. 69 Семейного кодекса РФ, при наличии оснований Вы можете решить вопрос о лишении отца ребенка родительских прав:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

     Всего доброго!

    январь 15, 2012 г.