Юриспруденция

Какая мера ответственности предусмотрена, если соседи не дают спать и круглосуточно подслушивают, говорят прямо в уши,при этом все прикрывают шумами - вопрос №1821050

и фоном, что сложно доказуемо и так происходит на протяжении долгого времени, ходят по всей квартире и говорят прямо в уши.Я нахожусь в адекватном состоянии и ничего не выдумываю, но терпению приходит конец, Как их привлечь к ответственности?

январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Вилия

    14-й в

    В соответствии со ст. 23 Федерального Закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по уровню шума должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания.

    Ст. 10 этого закона обязывает граждан не осуществлять действий, которые влекут за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

    Нарушение санитарного законодательства влечет за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.

    В СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территориях жилой застройки» указан допустимый уровень шума для ночного времени суток.

    Органы Роспотребнадзора производят замеры шумов от производственного оборудования, такие замеры допускается осуществлять и в ночное время. По итогам замеров составляется протокол.

    При выявленном превышении уровня шума, жильцы имеют основания требовать от нарушителей устранения шума, а в случае отказа могут обратиться в суд.

    Административная ответственность за нарушение тишины установлена Законом №793-2 «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время».

    Громкая работа в ночное время телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках и торговых павильонах предусматривает штраф, который для граждан составляет 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — 5 тысяч рублей, и 25 тысяч рублей — для юридических лиц.

    Громкий свист, пение, игра на музыкальных инструментах ночью карается штрафом для граждан в сумме 2 тысячи рублей, а для юридических лиц — 20 тысяч рублей.

    Также закон запрещает использование пиротехнических средств в ночное время в течение всего года, кроме одной ночи — новогодней. За подобное нарушение штрафы предусмотрены покрепче. Для граждан — 3 тысячи рублей, для должностных лиц — 10 тысяч рублей, для юридических лиц — 50 тысяч рублей.

    Штраф полагается за громкие ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Граждане заплатят 5 тысяч рублей, должностные лица — 25 тысяч рублей, а юридические лица — 250 тысяч рублей.

    Шум от производства строительных работ карается штрафом от 5 тысяч до 500 тысяч рублей.

    Также предусмотрены штрафы и за другие нарушения тишины, их величина от 1 тысячи до 10 тысяч рублей.

    Ну и конечно повторное нарушение увеличивает сумму штрафа.

    Если нарушение тишины устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба, то в этом случае нарушитель может отделаться легким испугом в виде предупреждения.

    За шумные ремонтные работы с 7:00 по 23:00 можно поплатиться в соответствии с Законом об административных нарушениях в жилищной сфере. Закон гласит, что график работ необходимо согласовать с собственниками других квартир с правлением ТСЖ или ЖСК, или с управляющей компанией. Если же таких согласований нет, то в течение дня на все шумные работы выделяется всего 1 час в дневное время.

    Нарушение этого требования грозит владельцу квартиры предупреждением или административным штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

    Должностные лица наказываются более строго и выложат уже от 5 до 10 тысяч.

    А вот юридическое лицо заплатит штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

    Жалобу на шум от соседей и организаций следует направлять участковому уполномоченному. Также обратиться следует и в территориальный отдел полиции.

    сентябрь 4, 2016 г.