Юриспруденция

У меня на днях жена родила ребёнка,но она не работала до родов.Но я слышал,что согласно 256 статьи трудового кодекса РФ,и 11.1 и 11.2 федерального - вопрос №1821349

закона РФ и мне сказали что, я имею право получать ежемесячное пособие по уходу за ребёнком.Но якобы согласно 93 статьи Трудового кодекса я должен сократить рабочую неделю хотя бы 1 час, при 8-ми часовом рабочем дне то есть 39часов вместо 40.Это правда такое есть.

январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Роман, добрый день!

    По существу вопроса -  если Вы оформите отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет, то Вы сможете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком даже если будете работать в режиме неполного рабочего времени на своей работе (все эти нормы установлены Статьей 256 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/ )
    Вам будет необходимо изначально написать заявление на имя работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет и приложить к нему требуемый пакет документов — п. 6 Статьи 13 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400
    Далее — по факту оформления приказа на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет нужно будет написать еще одно заявление — о работе в период отпуска в режиме неполного рабочего времени (количество часов  заранее согласуете с работодателем, в принципе возможно работать и 39 часов/неделю вместо установленной нормы в 40, если на это нормально отреагирует территориальное отделение ФСС при проверке назначения выплаты пособия = на местах все бывает по разному, поговорите предварительно с главным бухгалтером).
    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    январь 28, 2016 г.