Медицина

Решено

холодные потные ладошки, синяки под глазами - вопрос №18214

здравствуйте! Сыну 16 лет. Стройный. Проблема: постоянно холодные и потные ладошки и подошвы, даже когда в квартире тепло. Скажите пожалуйста, что надо проверять? Сердце? На боли не жалуется. И очень сильные круги под глазами. Синие. Несмотря на хорошее питание и прогулки. Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Это очень большая тема. О ней вы можете прочитать вот тут - http://moisoveti.ru/ - там 4-5 статей об этом.

    Круги под глазами могут быть связаны с долгой работой за компьютером и недосыпанием.

    Парень сейчас находится в периоде полового созревания, так что все эти явления вполне объяснимы, но надо следить, чтобы все эти состояния не переросли в болезни. Так что читайте по ссылке, подписывайтесь на рассылку и будьте здоровы все!

    февраль 9, 2010 г.
    Ответ не понравился автору

    Мариам Оганесовна, спасибо за ответ. Но... Компьютер - 1 раз в неделю по 1 часу. Ограничиваем. Одевается нормально. Варежки не хуже верблюжьих) Шапка тоже. Не переохлаждается!

    февраль 9, 2010 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Значит - проверьте у окулиста, у близоруких тоже бывают круги и мешки под глазами.

    Сделайте на всякий случай еще ЭКГ, померьте давление и сходите к кардиологу. Тут скорее всего НЦД - нейроциркуляторная дистония.

    А насчет рук и ног  почитайте по ссылке, там много советов, здесь всего не напишешь.

    февраль 9, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шатерникова Марина

    19-й в Медицине

    Здравствуйте! Как детский эндокринолог, к выше изложенным ответам могу добавить - чаще всего подобные проявления у юношей возникают при вегето-сосудистой дистонии, а темные круги под глазами могут встречаться при внутричерепной гипертензии (повышенное внутричерепное давление). Повода для паники нет, но пройти профилактический осмотр имеет смысл.

    февраль 10, 2010 г.

    Марина, спасибо!

    февраль 11, 2010 г.