Психология

Работаю на должности пол года, к нам пришла работать девушка работать главным специалистом, я ее учу программе, так как она ее не знает, учу, ее либо - вопрос №1821691

задевает что я ее учу, так как я контролирую ее действия пока она не научится… в итоге она начинает контролировать меня…. Говорить к примеру: а ты ввела в программу то-то, мало ли забыла. Как отвечать на это?

январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    поскольку изначально у вашей коллеги ответственная должность и  она испытывает скажем так уязвленность по поводу того что вы ее учите ее контроль и попытка давать рекомендации вам являются средством купирования ее унизительного по ее мнению положения

    относится к данному поведению следует с пониманием и отвечать мягко и уверенно потому что если дадите слабину то это будет воспринято как непрофессиональное поведение и у вас могут появиться проблемы. смотреть же на коллегу нужно как на не совсем уверенного в себе человека который в незнакомой среде пытается сохранить лицо

    январь 28, 2016 г.

    Митроченко Ольга

    50-й в

    Здравствуйте, Лена! У вашего с ней общения двойное дно: если бы Вы говорили конкретно о работе, то, я так думаю, у Вас вообще бы вопросов не было. Ошибка так ошибка, учимся, так учимся. Вы же с ней под видом решения рабочих задач решаете вопрос, кто из вас главный. И вот теперь давайте разбираться.
    Если она выше Вас по должности (Вы не очень ясно указали вашу должность), то Вы можете провести границу, скажем «Да, я нахожусь у тебя в подчинении, но пока я учу тебя программе, наша работа была бы эффективнее, если бы ты прислушивалась к моим указаниям, так как мне важно передать тебе весь опыт».
    Если же должности у вас будут примерно одинакового ранга, или у Вас будет вышестоящая должность, то надо вести себя соответствующе. Вы можете попробовать демонстрировать поведение лидера, а именно:
    — задавать вопросы и настаивать на ответах;
    — говорить как делать и обязательно давать оценки;
    — устанавливать правила и границы поведения;
     - самой заводить разговор и самой его прекращать.
    Успехов Вам!

    январь 28, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Нужно не отвечать, а показать свою состоятельность и компетентность. Что вы в совершенстве знаете программу и Ваша задача обучить этой программе её. А так же рассказать азы про компетентность, что подобные заметки поправки и уточнения Вам не задают. Вы с ней общаетесь для её обучения, по этому попросите ей впредь придерживать регламента.

    январь 29, 2016 г.