Психология

Решено

vip

Уважаемые психологи, нужна Ваша помощь. - вопрос №1821721

Один мужчина помогал, денежные средства не брал. Приняла решение оплатить, как в благодарность. Когда сообщила, что хочу отблагодарить, он сказал слова, мне непонятные — «Что ничего не нужно, я буду комплексовать». Могли бы пояснить, почему так было сказано? Буду признательна за помощь.

Вопрос задан анонимно январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Мужчина помогал Вам из собственного понимания «я — мужчина, я могу».
    Он получил от этого удовлетворение.
    Мило поблагодарите за помощь. Предложите свою посильную помощь при необходимости.
    Судя по всему, ему этого достаточно.

    январь 28, 2016 г.

    ***☜♡☞Anastasia☜♡☞***

    57-й в Психологии

    Добрый день!

    Вероятно мужчина подразумевал вполне очевидную вещь: Вы не конкретизировали какой вид помощи он Вам оказывал, но вероятно, он считает, что его действия — это неотъемлемая часть его  мужского стержня (долг, обязанность). Это как тон хорошего поведения: подростки уступают место в транспорте пожилым и инвалидам-это как само собой разумеющееся и если такая категория людей будет каждый раз «оплачивать» такое поведение подростков, то вполне разумно, что такие действия могут «зацепить», а кого-то может даже и «оскорбить»(в хорошем понимании этого слова), т.к. для человека уступающего место такой жест будет неприятен в смысле того, что от него этого не ожидали. То же, видимо и Вашего помощника касается-он выполнили свой мужской долг и считает, что брать с Вас деньги-не достойно (это подразумевалось под «комплексовать»). Возможно этот посыл значил еще и немного большее, но это уже наверняка знает только он.

    Всех Вам Благ

    С уважением, Анастасия

    январь 28, 2016 г.
    Ответ не понравился автору

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    дело в том как мужчина воспринимает свои отношения с женщиной. если человек он гордый независитмый то для него на подсознательном уровне необходимо чувствовать себя самостоятельным и независимым

    когда женщина решает заплатить за такого мужчину она выставляет его несостоятельным с его  а не с вашей точки зрения и он будет думать что выглядит или ведет себя так словно ему требуется помощь и поддержка

    подобное отношение к материальной благодарности конечно свидетельствует о том  что мужчина ранее был очень зависим от чего то или кого то и его этот факт сильно бил по самомнению и не позволял быть свободным

    есть так же вариант что мужчина получая такую благодарность чувствует себя должным что то а люди гордые очень не любят чувствовать себя должниками ибо это сильно давит на них и они болезненно ищут возможность вернуть долг

    январь 28, 2016 г.

    Мирослава

    26-й в Психологии

    Он, по всей вероятности, хотел вам помочь просто от чистого сердца, бескорыстно, а если бы взял деньги, то это для него выглядело бы, как будто он ждал вознаграждения, помогая вам! А это не так! Думаю, поэтому он так и сказал.
    Есть люди, которые могут помочь другому человеку просто так и вам такой мужчина встретился!
    Всего вам доброго! Пусть в вашей жизни встречается больше хороший, порядочных людей!
    Удачи!

    Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно!

    С уважением. Мирослава

    Буду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

     И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!

    январь 28, 2016 г.

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Добрый вечер. Дело даже не в том, что это мужчина и поступок как бы «мужской», подобные образцы бескорыстной помощи имеют более глубокие корни. Как быстро у нас меняется общественное сознание и, к сожалению, не в лучшую сторону. Возможно, он неудачно употребил слово «комплексовать», что вызвало у Вас непонимание, но сам факт отказа от платы за помощь — это как раз нормально. Лет 30-40 назад это не могло вызвать какого-то непонимания, скорее наоборот, принятие денег за помощь вызвало бы неприятие. Я уж не говорю здесь про заповеди, но подобные установки лежат вообще в основе общественной жизни и до сих пор распространены среди людей, живущих более-менее естественной жизнью. Бескорыстие — это один из сильнейших факторов душевного спокойствия.

    январь 28, 2016 г.

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Добрый день!
    Вариантов, почему мужчина сказал подобную фразу множество. Я склоняюсь к тому, что помогал он вам «от души», как друг (!), а если вы заплатите, то он автоматически становится «наемным» рабочем. Плюс ему важно именно ваше мнение о себе, он не хочет, чтобы вы думали, будто он делал все ради денег, ради того, чтобы «подзаработать», ради выгоды… Это обычно и вызывает комплексы, и это сразу образует дистанцию между вами, отношения из дружеских перейдут с «сдельно-премиальные», и в дальнейшим их развитие будет затруднено..
    Другой вопрос, почему вы считаете, что должны отблагодарить мужчину именно денежными средствами? Обычно мужчинам нужна благодарность другого рода, и я не имею ввиду секс. Это доброе отношений, ощущение значимости для вас, ощущение своей «исключительности»..
    Вот то, что вы измеряете благодарность в деньгах — это про вас… Об этом тоже нужно подумать:))

    январь 28, 2016 г.

    Елена Вадимовна Ханина

    90-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы решили оплатить? В смысле деньгами? Если да, то было бы лучше так и сказать мужчине, потому что слово «отблагодарить» можно понять по-разному. Он отказался, значит, он действовал бескорыстно, «значит даром»)) Очень похвально. Сейчас не так часто встретишь альтруистов. Вам стоит его тепло поблагодарить, сказать, что Вы очень цените то, что он для Вас делал, и что если Вы ему можете быть в чем-то полезны, то, пожалуйста, пусть обязательно скажет, Вы ему тоже поможете. Не переживайте, и не придавайте его словам какого-то тайного смысла. Удачи Вам.

    январь 28, 2016 г.