Медицина

Решено

Здравствуйте, доктор. По результатам УЗИ врач написала, что возможна беременность очень малого срока, в яичнике желтое тело 16 мм. Толщина - вопрос №1821912

эндометрия 6, 2. Велела сдать кровь на ХГЧ и прогестерон. По результатам сделанного на следующий день анализа на ХГЧ беременности нет. А прогестерон 0, 8. Вопрос: Если в яичнике есть желтое тело, значит была овуляция и прогестерон не может быть таким маленьким, при лютеиновой фазе прогестерон должен быть выше. Правильный ли вы вод я делаю из этого: ВОЗМОЖНО МНЕ ПРИСЛАЛИ РЕЗУЛЬТАТ НЕ МОЕГО АНАЛИЗА? Буду очень благодарна за ответ. С уважением.

январь 28, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Людмила Вячеславовна

    29-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья.  При эндометрии 6,2мм во 2фазу цикла- ищите гормональные нарушения, либо хроническое воспаление эндометрия. При наличии желтого тела возможно снижение уровня прогестерона, в такой ситуации речь идет о недостаточности лютеиновой фазы.

    январь 28, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Наталья!  Беременность исключена в вашем случае. Жёлтое тело показывает, что овуляция произошла. Но из-за прогестероновой недостаточности или недостаточности 2ой фазы цикла(прогестерон 0,8 и эндометрий 6,2) дальнейшие рост и  развитие яицеклетки не состоялось.

    В дальнейшем рекомендую отслеживать овуляции тестами и принимать прогестероновые препарaты во 2ю фазу цикла.

    П.С. Результат ваш. Узи и анализы соотвествуют клинике.

    январь 29, 2016 г.