Медицина

Стоит ли проходить обследование на скрытые инфекции? - вопрос №1822616

Добрый день. Я каждый год наблюдаюсь у гинеколога, т.к. есть эрозия ш.м. При последнем посещении, мне дали направление на обследование ПЦР — Флора Ген. Жаловалась на кратковременные ноющие боли внизу живота и выделения (прозрачные без запаха), возможно это может быть связано с отменой ОК (3-4 мес. назад). Меня интересует следующий вопрос: эти скрытые инфекции, на которые меня отправили обследоваться, передаются только половым путем или же есть вероятность как-то по-другому заразиться? У меня всегда был один партнер, мой муж, у него тоже только я. Поясните, пожалуйста, т.к. обследование дорогостоящее и не хотелось бы проходить его зря. Заранее спасибо.

январь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте, Екатерина! Смысла я не вижу проходит такое обследование.
    Так как жалобы были кратковременны.

    Достаточно при эрозии(эктопии) шейки матки проходить осмотр гинеколога 1 раз в год с кольпоскопией. Сдавать обычный мазок на флору и 1 раз в 2-3 года мазок на онкцитологию.
    Если эти мазки будут вне нормы, то тогда предлагается обширное обследование на иппп методом ПЦР.

    январь 29, 2016 г.