Юриспруденция

Просрочка замены паспорта - вопрос №18228

Просрочил замену паспорта на полтора месяца по уважительной причине. Пришел в районыый отдел милиции платить штраф, объяснил причину, меня направили к заведующей. Она выслушала и попросила написать заявление об освобождении от административного штрафа и написала на нем, что освобождение через дактилоскопию. Зачем берут отпечатки пальцев в этом случае? И вообще имеют ли они на это право?

kenny февраль 9, 2010 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    работники милиции не вправе брать у вас отпечатки пальцев, кроме случаев подозрения вас в  совершении преступления. вы вправе отказаться проходить процедуру дактилоскопии. если привлекут к административной ответственности, вы можете обжаловать это решение в суд. тем более если причина пропуска уважительная - суд встанет на вашу сторону.

    февраль 9, 2010 г.

    kenny

    Спасибо за ответ. Но там дело немножко не в этом. Они не призывают меня к ответственности. Заведующая согласилась освободить меня от штрафа, но в замен я должен сдать отпечатки. Я понимаю что могу отказаться и заплатить штраф. Мне интересно зачем вообще эти отпечатки собирают при отказе от штрафа и можно ли как-то добиться освобождения без этой процедуры.

    февраль 9, 2010 г.

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    тогда вы можете обжаловать решение о привлечении к административной ответственности в суд или в вышестоящий орган (управление миграционной службы по вашему региону)

    зачем им нужны отпечатки? может быть выполняют какой-то план.

    а вообще отпечатки нужны для составления картотеки лиц. чтобы в последующем этих лиц идентифицировать

    февраль 9, 2010 г.
  • тем более заведующая. кто она такая? ваше право делать или нет дактилоскопию. вообще то замена паспорта и дактилоскопия далеки друг от друга. начальник паспортного стола прочитав обяснение может подписать его и освободить от штрафа применив положение призумпции невиновности. заявление сдать в архив а вас освободить от штафа.

    февраль 14, 2010 г.

    Екатерина Павловна

    118-й в Юриспруденции

    освободить от административной ответственности могут при незначительности правонарушения в случае наличия уважительных причин. ФМС реализует госуслугу — добровольная дактилоскопическая регистрация. Принуждение, даже под условием освобождение от адм.ответственности не законно.

    февраль 28, 2015 г.