Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, мы купили на даче жилой дом на участке пожизненно наследуемый около 7лет назад. Дом оформлен на нас , а земля на бывшем хозяине, и он - вопрос №1823116

Бывший хозяин сейчас не дает согласие оформить землю на которой стоит дом.Оформляли через недвижимость и как то упустили оформление земли. Живем в Кисловодске. В праве ли суд отказать в переоформлении земли? Спасибо заранее

январь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не решив вопрос с земельным участком (далее — ЗУ) во время оформления купли-продажи дома Вы допустили серьезную ошибку. И вряд ли суд удовлетворит требование о принудительном переоформлении ЗУ с его владельца на Вас. Дело в том, что по закону, ЗУ и дом, являются отдельными объектами вещного права, сделки с которыми заключаются отдельно. В силу ст. 267 ГК РФ, даже при желании продать или переоформить на Вас ЗУ, его владелец не смог бы. Единственный вариант, — владелец добровольно отказывается от ЗУ находящегося в пожизненно наследуемом владении, а Вы по новой оформляете ЗУ на себя у местной администрации, которая и является фактическим собственником данного ЗУ в настоящее время. Единственное утешение, — это то, что купив дом Вы одновременно стали и собственником ЗУ, необходимого для его использования (ст.273 ГК РФ). Всего доброго!

    январь 29, 2016 г.