Учеба и наука

Решено

как доказать наличие в смеси веществ n2 o2 nh3? приведите уравнения соответсвующих реакций - вопрос №1823212

январь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    Качественная реакция на кислород O2 — Яркое загорание тлеющей лучинки в атмосфере кислорода.
    Качественная реакция на азот N2 — Тушение горящей лучинки в атмосфере азота.
    если к пробирке с раствором NH3   поднести палочку, смоченную в концентрированной соляной кислоте  HCl – будет выделяться видимый  белый дым – образуется хлорид аммония (NH4Cl)
    NH3 + HCl = NH4Cl

    январь 29, 2016 г.