Юриспруденция

Может ли гражданская жена подать на наследство в качестве вещей и бытовой техники после смерти гражданского мужа? - вопрос №1823675

Здравствуйте! У нас возникла такая ситуация: свекровь жила 10 лет гражданским браком, с этим человеком у них много совместно нажитых вещей и бытовой техники. К сожалению, перед тем, как они начали жить, он переписал квартиру на жену своего умершего сына. И сам недавно скончался. Та женщина теперь хочет подать и на наследство в качестве вещей и техники, имеет ли она право, если это совместно нажитое? И в какие кратчайшие сроки могут описать имущество? И может ли свекровь тоже подать на вещи и технику?

январь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Тут речь идет не о наследовании, а о выделении совместно нажитой доли имущества. Если наследник не желает отдать часть имущества добровольно, то нужно обратиться в суд,  доказав с помощью свидетелей факт совместного ведения с умершим хозяйства и выделить половину совместно нажитого имущества. Жена умершего сына не имеет право на наследование по праву представления. Это право есть у детей умершего сына, если они имеются.

    январь 30, 2016 г.