Учеба и наука

У першості України з футболу беруть участь 16 команд, які грають у два кола. У першому колі команда приймає суперника у себе вдома, а у другому- їде - вопрос №1823967

до нього, тобто кожна команда проводить із кожною по дві гри. Скільки всього ігор буде зіграно?

январь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    Всего 16 команд.
    У каждого соперников 15, и  каждый с каждым встречается два раза.
    Следовательно каждая команда сыграет 15*2=30 игр.
    Всего команд 16, но в каждой встрече играют две команды, следовательно
    30*16:2=240 (матчей) будет всего сыграно

    январь 30, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    В одной игре встречаются 8 команд против 8 команд.Таких игр проходит по 15, у себя и в гостях, то есть общее кол-во игр:
    N=8*15+8*15=240
    Ответ: 240 игр

    январь 30, 2016 г.