Психология

Решено

Добрый день! Уважаемые психологи, помогите мне найти ответ на вопрос. У моего мужа очень близкие отношения с матерью, хотя она запойный алкоголик 35 - вопрос №1824817

лет. Но когда не пьет, очень социальна, водит машину, руководит всей семьей и патологически привязана к своим детям. Проблема в том, что многие вещи в их семье считаются нормальными в отношениях мать-сын. Например, когда муж жил в командировке в другом городе, к нему приезжала мать и спала с ним вдвоем 2 недели на большой двухспальной кровати, под разными одеялами конечно. Довести до мужа информацию, что это ненормально-невозможно. Мы находимся на грани развода. Подобных случаев ненормальной привязанности не мало, но этот, как самый яркий. Может ли это являться нормой?

январь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина. Этот вопрос стоит рассмотреть с другой позиции, не — нормально или нет, а с этой:
    Проблема в том, что многие вещи в их семье считаются нормальными в отношениях мать-сын.  — Это проблема для Вас, а для них — норма их семейных, устоявшихся отношений.
    Если скажем речь идет об эпизодах, который Вы описали как командировки, то тут Вы вряд ли что-то измените, да и матери не запретите ездить к сыну. А вот отношения между Вами с мужем, могут оказаться натянутыми.
    Если эти правила и нормы их семьи, сказываются напрямую на качество вашей семейной жизни, в периоды когда он дома, и во взаимоотношениях в целом, тут действительно стоит пересмотреть ситуацию так, чтобы в Вашу семью привнести комфорт.
    В целом же, если у детей и родителей в данном случае, отношения хорошие и доверительные, изменить их правила вряд ли получится, а потому, стоит подумать, готовы ли Вы их принять и принимать в контексте отношений мать-сын? Из этого и исходить.

    январь 31, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Ирина, здравствуйте!
    Ваш муж формировался именно в такои атмосфере и в таких взаимоотношениях с матерью.
    И именно такого Вы его выбрали — из всех мужчин. Для семейной жизни.
    То есть, нечто есть общее у Вас и у него. Автоматически это говорит о некоей общности с его мамой… мммм… не нравится Вам такая мысль?
    Но логически — это так.
    Может, в этом вопрос и ответ: что есть нечто в его маме, что в Вас тоже есть и что Вы категорически себе не позволяете и на этом основании не можете принять в его маме?

    январь 31, 2016 г.