Технологии

Решено

С електроного модуля стиральной машины пошёл запах гари машинка не на что не реагирует в баке осталась вода! - вопрос №1825356

Вопрос задан анонимно январь 31, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    VITALIS

    53-й в

    Здравствуйте.
    Почему стиральная машина воняет горелым:
    Часто выходит из строя модуль или нарушается какой-нибудь контакт на электронном модуле управления. И эта плата становится причиной появления гари.
    Также нередки случаи выхода из строя дверного замка стиральной машины, где перегорает так называемая “таблетка”.
    Еще одной причиной появления запаха гари при стирке и работе стиральной машины может быть вышедший из строя блок питания.
    Следующей причиной появления запаха горелого является ТЭН (нагревательный элемент). Он может закоротить, на него могут намотаться волосы и другие ворсинки или же он, вообще, в некоторых случаях может ошибочно включатся в тот момент стирки, когда в баке нет воды.
    Не стоит исключать из списка причин и насос (помпу) стиральной машины. В некоторых случаях насос может беспрерывно работать даже после того, как слил всю воду, перегреться и выйти из строя. В результате появляется запах горелой пластмассы из стиральной машины.
    Не редки случаи, когда вода начинает подтекать где-нибудь из шланга и попадает на провода, двигатель и так далее. В ближайшем будущем – замыкание и дым из стиральной машины.
    Если стиральная машина воняет горелой резиной, то возможно, что плавится проводка или перетирается ремень стиральной машины, в результате нарушения креплений или выхода из строя подшипника/шкива.

    Что делать, если чувствуется запах горелого из стиральной машины или если задымилась стиральная машина:
    Первым делом выключить и обесточить!!!! Пожар нам не нужен.
    Если стиральная машина на гарантии – звоним в гарантийный сервисный центр. Должны прислать мастера.
    Самому влазит в стиральную машину мы бы не советовали, но можно открутить заднюю крышку стиральной машины и попытаться увидеть глазами дым или определить по источнику запаха, где именно неисправность. ВНИМАНИЕ! Это очень опасно для Вашего здоровья и жизни, и не будучи мастером, этого делать нельзя!
    Можно попробовать запустить процесс стирки без белья и поставить температуру 0 градусов. Это позволит определить – есть ли неисправность в ТЭНе и его электрической цепи.
    Далее искать поломку детально исследуя каждую запчасть сначала визуально, а потом “прозванивая” тестером. Менять, тестировать, снова искать.

    Если Вы почувствовали горелый запах из стиральной машины или пошел дым из стиральной машины, то оптимальным вариантом будет вызов мастера для диагностики и осмотра стиральной машины. Далее будет известно что вышло из строя.

    январь 31, 2016 г.

    Глеб Черняк

    1-й в Технологиях

    Здравствуйте.
    Отключить от сети (из розетки), если реле, управления магнитным замком не сгорело, то откроется, через 30-50 сек, а сгорело, то вызывай мастера из СЦ.

    Что делать, если стиральная машина издает запах гари ...

    январь 31, 2016 г.