Учеба и наука

Решено

Напишите реакции этиленгликоля и глицерина : взаимодействие с натрием, с гидроксидом меди (II) . Реакции глицерина с азотной кислотой, с высшими насыщенными и ненасыщенными карбоновыми кислотами - вопрос №1826140

февраль 1, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Алина Лазарева

    7-й в Учебе и науке

    HO-CH2-CH2-OH + 2Na → H2↑+ NaO-CH2-CH2-ONa (гликолят натрия)

    2СН2ОН – СНОН-СН2ОН + 6Nа = 2СН2ОNа –СНОNa- СН2ОNа +3 Н2 (глицерат натрия)

    Cu(OH)2 + 2СН2ОН – СНОН – СН2ОН ––>
                         Глицерат меди (II).

    СН2ОН –  СНОН – СН2ОН + 3НNO3 =  СН2NO2 – СН NO2 – СН2 NO2 + 3Н2О
    Взаимодействие глицерина с высшей насыщенной карбоновой кислотой ( стеариновая кислота):

    Взаимодействие глицерина с высшей ненасыщенной карбоновой кислотой ( олеиновая кислота):

    P.S. Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора!

    февраль 9, 2016 г.