Психология

психогенный инфантилизм - вопрос №18268

Здравствуйте! Сегодня прочитал в интернете статью про психогенный инфантилизм как результат гиперопеки и понял, что это про меня на все 100%. Мне 22 года, которые я прожил в полной неуверенности в себе, не понимая почему у меня ничего не получается и как заставить свой мозг работать. Друзей 2 человека, но они помочь не могут. Воспитывали меня родители и бабушка, именноона и перегибала палку, мать на словах ей противостояла, но на деле то же самое, а отец был занят своими делами и просто пассивно наблюдал. В школе учился хорошо, потому что подолгу учил уроки — ничего не лезло в голову, но понимал что соображал хуже других. Потом учился в вузе, жил в общежитии. Некоторая свобода от родителей дала возможность поиска выхода, однако пребывание в тесном коллективе вызывало замкнутость и неуверенность, которую убивал алкоголем. В итоге решил сменить обстановку — на старших курсах переехал в другой город и устроился на работу по специальности. Думал что в тяжелых условиях смогу себя приспособить к соцсреде, но неудачи вызывали еще большую неуверенность, никак не мог заставить себя соображать. Потом закончил вуз, отработав 1 год уволился с работы, сейчас безработный. Сознательно я понимаю что достичь желаемого результата я могу только сам, но никак не могу переубедить подсознание, уверенное что все в мире на халяву. Как только возникает неуверенность сразу подсознание заставляет делать что-то простое, что получается и в итоге создается иллюзия что я этого хочу и достигаю — мозг расслаблен. Я понимаю что я этого и того, что могу получить от других людей не хочу, но как убедить себя что только я сам могу достичь то, что хочу. Сейчас живу дома у родителей, но они давят — надо устраиваться на работу, чую конец уже близко… Прошу помочь мне действенной подсказкой или ссылкой на статью по данной проблеме. Спасибо заранее!

Вопрос задан анонимно февраль 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Tatyana Cottle

    82-й в Психологии

    Это замечательно, что Вы принимаете тот факт, что изменить ситуацию можете только Вы сами. Т.к. проблема эта не появилась за ночь, а развивалась годами, то и решить её за один день не получится. Однако нет ничего невозможноого. У Вас есть желание-это уже первый шаг к победе.

    Более весомые результаты буду на лицо, если Вы найдёте психолога или коуча. Это нейтральный человек, кторый выслушает Вас, поможет расставить приоритеты, наметить план действий и поможет сделать первые шаги.

    Ваша неуверенность достаточно глубоко засела в Вас, и имея хорошую поддежку, которой Вы лишены на данный момент, поможет Вам испытать успех быстрее, чем Вы можете даже желать.

    Обращайтесь. Будим работать.

    февраль 10, 2010 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Ставить себе диагнозы достаточно просто, особенно после прочтения медицинской энциклопедии.

    Что вы делаете для себя, говоря, что вот у вас некий  "психогенный инфантилизм", результат гиперопеки и пр.? Эти формулы полезны бывают (и то не всегда) психологам для выстраивания стратегии помощи, а не в отношениях с самим собой. Ведь вы плюс к своей неуверенности прибавили еще сейчас и недовольство собой, и требование к себе, наседаете на себя, заставляете: "давай-давай-делай...". От требования к себе у вас возникает ступор: надо делать, а не знаю что, как, да и сил на делание тоже нет.

    И получается, что вы для себя самый больший враг, потому что не прислушиваетесь к себе, а тираните. Мало давления родителей, так и вы еще на себя давите. Представьте, как будет вести себя неуверенный человек, на которого все (и вы в первую очередь) давят? Он будет отбрыкиваться, уходить, убегать, натягивать одеяло на голову.

    Что делать?

    Вот у вас есть большой опыт гиперопеки - как о вас заботятся другие. Так к чему от этого опыта открещиваться? Используйте именно то, что у вас есть, именно этот опыт. Начните с гиперопеки за самим собой, как бы ВЫ сами моги себя гиперопекать? Попробуйте осуществлять именно это - заботу о себе  и  не с точки зрения умных статей в интернете, а с точки зрения своего опыта и с точки зрения своих желаний! Тогда вам и не нужно будет прятаться от самого себя. Ваша сила сама вам откроется...

    февраль 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Аноним.

    Из всего видно, что Вы ищите причину жизненных неудач. Допустим Вы ее нашли, что дальше? Статей о комплексах и прочих психических болячках миллионы - и многие сотни тысяч похожи на Ваши "на все 100%." Пока Вы, таким образом, будете искать причину - пройдет жизнь и Вы ничего не добьетесь и останется горькое чувство о бесцельно прожитой жизни. Поймите раз и навсегда - Ваша судьба в Ваших руках. Когда Вы ищите "виноватых"(а сегодня виноват психогенный инфантилизм), то подсознательно предполагаете что судьба зависит от ког-то, но не от Вас. Это Ваше основное заблуждение и проблема, которая пожирает всю внутреннюю энергетику(поэтому и нет сил). Поэтому смиритесь с прошлым, простите и отпустите его(чтобы оно Вас не тянуло назад). Далее просто живите и занимайтесь тем, что Вам нравится, получая от этого удовольствие. Вы никому и ничего не обязаны доказывать(прежде всего себе конечно). Хотите подробней - пишите.

    февраль 10, 2010 г.