Юриспруденция

Решено

Исковая давность расписки - вопрос №18276

Заочное решение о взыскании долга по расписке было отменено — назначено новое судбеное заседание. Но срок исковой давности до нового заседания истек. Хотя первый иск, по котрому заочное, которое отменили, был подан вовремя. На новом судебном заседании могу ли я опротестовать по иск. давности?

февраль 10, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Шилов Виталий Николаевич

    378-й в Юриспруденции

    Срок исковой давности прерывается подачей иска (ст. 203 ГК РФ). Так что в вашем случае срок не пропущен.

    февраль 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору
  •

     вы не можете опротестовать требование, т.к. он был подан вовремя. согласно ст. 203. ГК РФ течение срока исковой давности прерывалось предъявлением первого иска. судебный процесс у вас продолжает идти.

    февраль 10, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Васильевич

    204-й в Юриспруденции

    однозначно не можете. однако, если вы ответчик по данному делу, вы можете оспаривать займ (я так понял, что речь идет именно о займе) по безденежью, то есть доказать, что хоть расписка вами и была составлена, но денежные средства получены не были

    февраль 10, 2010 г.