Медицина

vip

600 i

Необходима помощь другу, страдающему от невроза. - вопрос №1828244

Добрый день. У меня есть один друг, которого последние два месяца мучают беспокойство, сонливость и головокружение. У него появились навязчивые мысли о том, что люди — отвратительные и мерзкие существа. Вижу за ним агрессивность к близким людям, раздражительность и повышенную эмоциональность. На этой неделе он пару раз падал в обморок. Жалуется, что у него как минимум раз в неделю появляется голос в голове, который представляет собою рандомный набор несвязных слов с каким-то шипением. Наблюдается у психиатра, стоят следующие диагнозы: острый психический невроз, зависимое расстройство личности и паранойя. Наша ситуация осложнена следующей проблемой: ему сложно посетить квалифицированного специалиста, т.к. он им не доверяет и боится их. У него, с его слов, «создаётся ощущение, что они записывают не то, что на самом деле пишут, а всю историю моей жизни, а потом они будут её перечитывать и смеяться, читать своим детям и в итоге весь мир узнает о том, что где-то есть странный человек» Что нам делать? Как мне помочь близкому человеку? Меня это волнует, да и его самого всё это несколько беспокоит.Прошу оказать посильную помощь. Благодарю.

февраль 2, 2016 г.

  • Всего ответов: 10

    Ирина Васильевна

    202-й в Психологии

    Здравствуйте Софья! Помощь при таком расстройстве онлайн не окажешь.Без подробной истории его жизни не возможно определить причину расстройства, соответственно и оказать помощь.Поэтому уговорите пойти его не к психиатру, а к психологу, который точно выяснит причину его состояния.А когда ясна причина уже можно правильно помогать с лечением.

    февраль 3, 2016 г.

    Юлия Жак

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья!
    Если судить по письму, то помочь Вашему другу может врач-психотерапевт. К сожалению, Вы не пишите, какие лекарства принимает Ваш друг, но полагаю, что психиатр назначил ему, соответствующее его состоянию, медикаментозное лечение. В этом случае, возможно сочетание назначенного лечения с психотерапией (безмедикаментозный метод). Врач-психотерапевт может помочь Вашему другу убрать страх и недоверие к психиатру, да и не только. Если есть финансовая возможность, то попробуйте обратиться к частнопрактикующему врачу-психотерапевту. Если такой возможности нет, то на базе психоневрологического диспансера работают психотерапевты, оказывающие помощь на бесплатной основе.
    Ваше желание помочь близкому человеку понятно, объяснимо и похвально! Вы можете помочь ему тем, что найдете в Вашем городе врача-психотерапевта, владеющего несколькими методиками.

    Крепкого здоровья Вам и Вашему другу!    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 3, 2016 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Софья. Поразительные диагнозы имеет Ваш друг!!! Боюсь, что таких нет в МКБ-10, по которой работает фактически весь мир. Но поскольку нет адекватного диагноза, то нет и адекватного лечения. Вашему другу лучше всего будет пройти стационарное обследование в психиатрической больнице, где не просто поставят точный диагноз, но и проведут эффективное лечение.

    февраль 3, 2016 г.

    Макаревич Андрей

    75-й в Психологии

    1) Диагнозов, которые ему «ставят» не существует в природе. Создаётся впечатление, что он либо что-то не так понял, либо диагнозы выдуманы им самим. Отсюда вопрос: уверены ли вы, что он вообще посещал психиатра? И если да, то, как я понимаю, диагнозы вы знаете с его слов?
    2) Сами понимаете, что по Вашим рассказам невозможно определить что с ним, но если описанная Вами симптоматика  присутствует, то речь тут идёт уже не о неврозе...
    3) В любом случае, Ваша помощь может заключаться лишь в том что бы уговорить его пройти  обследование. Как правильно выстроить разговор, вы можете спросить написав любому специалисту в этом разделе, в личных сообщениях.

    февраль 11, 2016 г.

    Гуливец Андрей Алексеевич

    28-й в Медицине

    Вы описываете параноидальную форму шизофрении .Если все так как Вы говорите — давно нужно было посетить психиатра ввиду социальной опасности заболевания, поскольку шизофрения тяжелое хроническое заболевание которое приведет (в заввисимости от течения) к стойкому разрушению личности.Поменяйте врача психиатра и пойдите к другому подробно описав лабильность настроения, голоса, линию поведения.Так ВЫ поможете не только своему другу, по и его близким ввиду социальной опасности шизофрении.Помочь могут только в психиатрической клинике, куда надо его положить для постоянного лечения.

    март 3, 2016 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте, Софья.

    Поведение Вашего друга — следствие! Ищем причину!

    В первую очередь нужно исключить органические поражения органов и систем:

    — осмотр ЛОР специалиста, т.к. на шумы в голове он жалуется
     -  стоматолог  - осмотр верхней  челюсти и нёба
    — невропатолог — на перенесённые травмы, на  неврологические симптомы и ОСОБЕННО на ригидность мышц затылка(симптомы менингита), а так же посмотреть  сосуды головного мозга и исключить  наличие опухолевого процесса.
    — нефролог — полная проверка функции почек, т.к. скопившийся в организме  азот может отравлять мозг и превратить пациента в растение.
    — эндокринолог — сахар крови, надпочечники, щитовидная железа.
    Терапевт — печень и исключить гепатиты, т.к. мощный гепатит  тоже может привести к серьёзным изменениям мозга.
    Терапевт доложен исключить банальную анемию, приводящую к обморокам, шуму в ушах и  к гипоксии мозга с набором симптомов, и галлюцинаций.
    В первую очередь займитесь  исследованием кровообращения и состава крови.
    Только при констатировании факта нормальной работы всех органов и систем организма  - ищем помощи у психотерапевта, а он решит, нужна ли Вашему другу помощь психиатра или не нужна.

    С уважением.

    март 15, 2016 г.

    Лилия

    50-й в Медицине

    Да  похоже  диагноз шизофрения  ,  желательно  вам лечь стационар  вашему  другу , что  бы пролечили, и что  бы острый  период прошел, а еще  нужна консультация  невролога , ведь падают в обморок  от нервов. Там  и заболевания  нервов есть .

    сентябрь 12, 2016 г.

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Софья. Наличие продуктивной симптоматики, таких как бред (все люди мерзкие отвратительные существа) и слуховых галлюцинаций, а именно наличия голоса в голове, говорит не о неврозе, а параноидной шизофрении, отказ обращаться к психиатру и недоверие к ним тоже обусловлено этим заболеванием, настораживают нехарактерные для этого заболевания симптомы такие как головокружение и обмороки, это может быть и органическое поражение головного мозга, например опухоль. Вашему другу просто необходима медицинская помощь в стационарных условиях, обязательно МРТ головного мозга. Если проблем в головном мозгу на МРТ не выявится, то лечение в стационаре психиатрической больницы, и если его не удастся уговорить, то госпитализировать по заявлению родственников для его же блага, это опасное состояние, как для него самого, так и для окружающих, мало-ли что посоветует ему голос совершить, больные, слышащие голоса подчиняются им беспрекословно. А с помощью адекватного лечения его введут в ремиссию, и поведение, и самочувствие Вашего друга  нормализуется. Не помогут здесь психотерапевты, больные с таким заболеванием не поддаются гипнотическому воздействию. Я девять лет проработала психиатром и знаю это не понаслышке.
    Здоровья и удачи Вашему другу!

    сентябрь 23, 2016 г.

    Ольга

    157-й в Психологии

    Добрый вечер! У Вашего друга на самом деле расстройство шизофренического спектра. Дело в том, что шизофрения может сразу не проявляться как четко описанные синдромы, но в преморбиде вполне могут быть проявления, которые врачами были восприняты, как расстройство личности, невроз или паранойя. Сейчас это клинические признаки формирующегося шизофренического процесса. Помочь ему нужно только обратившись к психиатру и подобрав адекватное лечение нейролептиками. К сожалению, психологи и экстрасенсы такое заболевание вылечить не смогут, поэтому не ждите и не оттягивайте, найдите грамотного специалиста. Удачи Вам!

    февраль 19, 2020 г.

    Диана

    493-й в Эзотерике

    Здесь нужна консультация именно психиатра. Если настораживают поставленные диагнозы, можно обратиться к другому. Но лучше всего стационар, поскольку требуются обследование — МРТ, энцефалограмма, тестовые методы, наблюдение в процессе времени и назначение адекватной схемы лечения. Если обращаться к психологу или к психотерапевту, то к клиническим.

    июнь 10, 2020 г.