Бизнес

Создание ООО - вопрос №182843

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при создании ООО, если налогообложение будет на УСН,  нужно ли сдавать 3-НДФЛ если из руководства будет только один генеральный директор и который не захочет получать заработную плату. Какую отчетность вести. Спасибо всем конечно за внимание к вопросу, но я не много в замешательстве))) Уточняю, Компания будет состоять из 3-х учредителей, один из них станет гендиректором, и какя понял если у него заработная плата состоит менее чем 4000 т, то налоговую отчетность по доходам гендиректора нам вести и сдавать не нужно? И правильнее понять, если гендиректора отправить в отпуск без содержания(без заработной платы и по его желанию) а значит не сдавать отчеты по его доходам,  то такая схема примет легитимный характер?? И вообще на какой срок он будет пребывать в отпуске?? сможет ли вести свои руководящие обязанности внутри компании при такой схеме?

январь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Орехов

    17-й в Бизнесе

    при создании ООО, если налогообложение будет на УСН,  нужно ли сдавать 3-НДФЛ?

    ответ: Нет, не нужно.

    Какую отчетность вести?

    Ответ: Декларация УСН раз в год. РСВ-1, персонифицированный учет каждый квартал, если будет начисляться зар плата. 4-ФСС расчет, среднесписочная раз в год, статистика раз в год, отчет 2-ндфл, если будет начисл. зар пл.

    теперь о зар.пл.; 4000 это про то, что не нужно сдавать отчетность по 2НДФЛ и то за налоговый период, а налоговый период это год. т.е. 4000 в год.

    С 3 учредителями немного другая ситуация- один из них должен работать и с ним должен будет заключаться трудовой договор.Если будут работать еще и те 2, то и с ними тоже. Заработная плата должна быть хотя бы минимальной, это 4611(кроме Москвы). Но можно сделать штатное расписание и перевести всех на пол ставки. Вариант отправит ген.дира в административный отпуск это подходит при очень маленьких оборотах или нулевых и зависит от вида деятельности(кто то у вас там что то делать будет-значит будут вопросы у органов)

    январь 17, 2012 г.

    Татьяна

    10-й в Бизнесе

    Добрый день!

    3 НДФЛ для ООО подавать не надо. А вот самим учредителям если они получаю дивиденты надо до 30 апреля.

    Отчетность на УСН: если движений нет, то до 20 января в налоговую сдается Единая (упрощеная) налоговая декларация ф. 1151085; ФСС — нулевая до 15 следующего числа; ПФР — нулевая до 15 числа февраля месяца (за год); Сведения  в налоговую до 20 января раз в год; 2Ндфл пустую не примут, пишите письмо и берете в своем Банке справку (з/пл не нач-сь и не выплачивалась) и сдаете до 30 апреля (но лучше сразу все сдать, не тяните).

    Теперь о з/пл, 4000 она быть не может МРОТ по России 4611, но суть в другом, если вы МО то исходить надо из прожиточного мин. это сейчас — 9000 руб., а также наголовики см. по отраслям, но вам первые три года это не грозит))).

    Что касается с отпуском без сохранения з/пл, об этом у вас в компании в Положении внутреннего распорядка должно быть прописано,  если нет придерживайтесь ТК РФ Гл. 19 ст.128.

    Удачи Вам!

    февраль 7, 2012 г.