Юриспруденция

Здравствуйте, ситуация такова. Проработала официально в ООО четыре месяца. Буквально вчера меня поставили в известность, что меня сократили. Правомерны ли действия ООО, и какие выплаты я могу получить - вопрос №1828538

февраль 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Первое, — Вы имеете право подать в суд иск и восстановиться на работе, с взысканием морального вреда и вынужденного простоя. Так как работодатель нарушил ст.180 ТК РФ, согласно которой был обязан уведомить о сокращении письменно за 2 месяца до сокращения под роспись, работника.
    Второе, согласно ст.178 ТК РФ, -

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
    Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!

    февраль 3, 2016 г.