Бизнес

vip

Добрый день. Бухгалтерия отказывается выдать справку о заработной плате за последние три месяца т.к говорят за январь зарплата еще не начислена. - вопрос №1828686

Вопрос до какого числа должна начисляться заработная плата.?

Дополнение автора от февраль 3, 2016 г., 11:01:01

СПРАВКА НУЖНА ЗА НОЯБРЬ, ДЕКАБРЬ, ЯНВАРЬ

Александр февраль 3, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Надежда

    2-й в Бизнесе

    Здравствуйте! Зарплата должна быть начислена последним числом месяца. Если еще не успели, пусть выдадут справку за октябрь, ноябрь, декабрь.

    февраль 3, 2016 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Александр, добрый день!

    По существу вопроса — в любой организации любой формы собственности должны быть  официально= ЛНА предприятия установлены 2 дня в месяц  (каждые полмесяца) для выплаты заработной платы — Статья 136 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/
    Соответственно, ко дню выплаты второй  части заработной платы за январь (проверьте установленные на предприятии даты, но в любом случае это должна быть первая половина февраля) заработная плата за январь должна быть полностью начислена.

    Для получения справки Вам необходимо обратиться в бухгалтерию предприятия с письменным запросом — именно в таком случае работодатель обязан Вам предоставить заверенную надлежащим образом справку безвозмездно в течении 3-х рабочих дней с даты обращения — Статья 62 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/62/
    Безусловно, заявление нужно писать в двух экземплярах, официально регистрировать у работодателя, а второй экземпляр со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего» оставить у себя на руках до получения справки.

    Если работодатель в установленные ТК РФ сроки не выдаст справку, Вы сможете обжаловать его действия в установленном законом порядке — ГИТ, при необходимости — суд...

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    Удачи!
    С уважением,
    Оксана
    P.S. На сегодня по действующему законодательству пока по срокам и процедуре именно так, с принятием внесенного Правительством РФ в Госдуму законопроекта об установлении правила выдачи заработной платы работникам не позднее 10-го числа месяца, следующего за отработанным, работодатель будет поставлен в более жесткие временные рамки, но пока  этот вопрос в стадии рассмотрения…

    февраль 3, 2016 г.

    Барыбина Ксения Алексеевна

    243-й в Эзотерике

    Здравствуйте, в вашем  трудовом договоре  должны быть прописаны сроки выплат заработной платы, аванс и зарплата, 2 раза в месяц. Почитайте договор.Если сроки пропущены, настаивайте на выдаче справки, мотивируя сроками начислений.

    февраль 3, 2016 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Александр, скорее всего Вы не поняли, ошиблись в сроках справки, тот кто запросил справку знает о невозможности принести справку за январь в эту дату, так как зарплата ещё  начисляется. Он запросил её до 1 февраля, следовательно справку вы должны предоставить за октябрь, ноябрь, декабрь 2015 г. Ну а если все таки справка нужна за ноябрь, декабрь, январь, то бухгалтерия выдаст вам её в период с 10 по 15 февраля и вы предоставите её по месту требования. В крайнем случае, сейчас по месту требования предоставьте справку за октябрь- декабрь, если запросят другую -предоставите позднее нужную.

    февраль 3, 2016 г.

    Звездочка

    41-й в

    Здравствуйте! Заработная плата начисляется последним числом каждого месяца.

    март 24, 2016 г.