Медицина

vip

600 i

Здравствуйте делала пайпель-биопсию,пришёл ответ.помогите расшифровать. - вопрос №1829703

Готовлюс к ЭКО, при сдачи анализов на все инфекции нашли уриплазму, в начале января пролечилась, при сдаче контрольноко мазка, результат дал отрицательный ответ, инфекция ушла из меня.29 января это на 7 день цыкла делала пайпель-биопсию пришёл ответ… Микроскопическое описание: В биоптате — эндометрий ранней стадии фазы пролиферации, с очаговым гиалинозом спиралевидных артерий, диссеминированной периваскулярной и перигландулярной лимфоидной инфильтрацией Рекомендовано исключить хронический эндометрит.
Я так понимаю мне ставят хранич эндометрит, но почитав симптомы я не нахожу их у себя.Может я что-то недопонимаю.помогите расшифровать и дайте свои рекомендации.К своему врачу визит назначен только через неделю
Спасибо

Дополнение автора от февраль 4, 2016 г., 01:27:12

Делала внутривгинальное узи до пайпель-биопсии, на узи всё хорошо было,

Дополнение автора от февраль 4, 2016 г., 01:28:47

так-же и анализы сдавала кровь и мочу, всё в норме было

Та февраль 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    Кучерявый Алексей Иванович

    68-й в Медицине

    Нужно сделать внутри вагинальное узи, а эндометриоз может проходить в латентной(скрытой) форме.желательно проличить эндомитриоз, даже без явной клиники.

    февраль 4, 2016 г.
  • Доброе утро. Конечно, чтобы вам дать правильные рекомендации, было бы лучше, если бы вы описывали полную картину, почему вам необходимо ЭКО, какая причина бесплодия, были ли у вас беременности ранее и как заканчивались, болели ли вы какими нибудь гинекологическими заболеваниями, помимо уреаплазмы. Не знаю о каком эндометриоз пишет мой коллега, но у вас в ответе биопсии описывается картина хронического эндометрита. Это совсем разные вещи. Это говорит о том, что У вас есть признаки перенесённого воспалительного процесса в полости матки. Возможно были мед. аборты или ещё какие нибудь манипуляции в полости матки ранее. Больше ничего плохого я в вашем ответе не вижу. Если у вас нет симптомов острого эндометрита( а у вас их я так понимаю нет) и нет жалоб, то лечить сейчас ничего не нужно. Поэтому не переживайте и готовтесь к ЭКО. Удачи.

    февраль 4, 2016 г.

    Людмила Вячеславовна

    29-й в Медицине

    Здравствуйте. Гистологический ответ полученный при пайпель диагностике, является 100% подтверждением наличия у Вас хронического эндометрита. Даже если Вас ничего не беспокоит, диагноз является абсолютно уточненным. Когда Вы перенесли это воспаление неизвестно, но требуется выяснять причину данного воспалительного процесса. В данной ситуации стоит сделать бакпосев из полости матки (вновь пайпель диагностика, жаль что Вам не сделали это сразу) на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР хламидии. В дальнейшем проводить длительный курс ликвидации воспаления и далее восстановление микроциркуляции эндометрия. Пока спиральные артерии не начнут достаточно питать эндометрий беременность не наступит (очаговый гиалиноз поддается лечению с большим трудом). Восстановление будет длительным, иначе беременность маловероятна. Найдите грамотного гинеколога-эндокринолога.
    Здоровья Вам.

    февраль 4, 2016 г.
  • Здравствуйте, при подготовке к ЭКО наличие картины хронического эндометрита является оказанием к лечению, так как наличие хронического воспаления слизистой матки может помешать хорошему приклеплению плодного яйца. Вам необходимо дойти до вашего лечащего врача, который назначит Вам лечение.

    февраль 5, 2016 г.

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Давайте отбросим помпезность вывесок «крутых» клиник и распальцовки  разных людей в белых халатах, занимающихся к своих «клиниках» лохотроном и введением пациентов в заблуждение разными коварными надуманными инфекциями с целью выкачивания денег, а так же отбросим  советы подруг!

    Всем  на этой Планете руководит Матушка Природа! Всё остальное — иллюзии выстроенные чьим-то хитрым земным мозгом!
    Уреаплазма живёт у всех человекообразных  в мочевыводящих путях и питается азотистыми соединениями мочи. Большего ей от нас не нужно! А пока мы живы — мы выделяем азот после утилизации белков.

    А теперь о главном:
    возьмите в руки две пружинки. Для этого Вы можете разобрать пару кнопочных шариковых ручек.
    Теперь вкрутите одну пружинку в другую!
    Получилось?
    Вот так же сосуды маленькой беременности опутывают спиралевидные сосуды маминого эндометрия! И начинается питание маленького развивающегося организма кислородом и питательными веществами через мамины сосуды.
    Без этого невозможно прикрепление и развитие беременности!
    Даже если Ваша половая клеточка — овоцит соединится со сперматозоидом и создаст яйцеклеточку, то всё равно без нормального функционирующего эндометрия эта яйцеклеточка выйдет из женского организма транзитом! И никакой беременности не получится.
    У вас имеет место очаговый гиалиноз спиралевидных артерий. Это значит, что в некоторых спиралевидных артериях цитологом замечен нарушенный белковый обмен.
    В некоторых артериях! Т.е — местами! Т.е. нет системного процесса! Это говорит о неплохом прогнозе!
    Лимфоидная инфильтрация указывает на наличие воспалительного процесса.
    Вы говорите, что Вас ничего не беспокоит, т.е нет явных  симптомов воспаления  - выделений, температуры, боли и т.д.
    Всё верно! Мы не видим признаков мощного воспалительного процесса, а гистологи видят изменения в некоторых  участках ткани — эндометрия. Возможно, гистологу попал материал с такой картиной, а большая часть  эндометрия в норме? Поэтому он и пишет: рекомендую исключить хронический эндометрит .
    Может в этом месте когда-то стоявшая  спиралька(ВМС) нарушила кровоток и создала такую картину? Возможно какое-то раннее внутриматочное вмешательство привело к данной картине.
    Это не факт, что именно какая -то инфекция спровоцировала вялотекущее  воспаление. Перегиб цервикального канала(загиб маточки) мог перекрыть цервикальный канал — это привело к задержке оттока крови  (к гематометре)  и затем —  к вялой картине хронического эндометрита.
    Так же нельзя исключить и любую вирусную инфекцию, перенесённую накануне этого исследования!

    Действия: выяснить причину вялотекущего воспалительного процесса в эндометрии, ликвидировать эту  причину, затем в течении 4 menses циклов пройти восстановительное лечение с поливитаминотерапией и снова посмотреть картину эндометрия.
    И без паники! Процесс не системный, а очаговый! Значит, вовремя диагностированный и подлежащий исправлению.
    Носик выше, улыбочку шире и за витаминами с грядок, кустов и деревьев! Или ГЕНДЕВИТ или УНДЕВИТ каждые 8 часов с напоминанием телефонным писком в течении  4-х menses циклов!
    Главное: никакой острой, кислой, резкой пищи и алкоголя, и газированных напитков! Противопоказаны при воспалении!

    С уважением.

    март 15, 2016 г.

    Елизавета Викторовна

    75-й в Медицине

    У вас картина хронического эндометрита. В идеале перед ЭКО Вам нужно сделать гистероскопию, во время нее взять частичку эндометрия и отправить на иммуногистохимию. При подтверждении хронического эндометрита( по гистероскопической картине, результатам гистологии и иммуногистохимии) прежде, чем делать ЭКО, необходимо лечение, которое будет включать физиолечение и иммуностимуляцию. В своей практике в таких случаях из физиопроцедур я применяю андрогин внутриматочно, озонотерапию, если есть показания, плазмоферрез, результаты хорошие. В любом случае, необходим индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Без лечения очень большая вероятность неудачной попытки ЭКО, и потом, перед следующей попыткой,  лечиться все равно приходится, только, сами понимаете, многократных попыток ЭКО лучше избегать.

    ноябрь 3, 2016 г.

    Екатерина Александровна

    24-й в Медицине

    Здравствуйте! Гистологическое исследование биоптата эндометрия — является золотым стандартом диагностики хронического эндометрита. Это заболевание порой протекает бессимптомно, УЗИ-исследование тоже не всегда дает полную картину о состоянии эндометрия. В Вашем анализе выявляется наличие лимфоидной инфильтрации- что свидетельствует о воспалительном процессе в эндометрии, как следствие воспалительной реакции в сосудистой стенке-происходит гиалиноз (уплотнение). Воспалительный процесс по данным биопсии носит очаговый характер. Но важно помнить, что от качества эндометрия и состояния мельчайших сосудов, которые позднее участвуют в питании эмбриона, зависит исход беременности. Вам необходима очная консультация гинеколога с целью выбора тактики лечения. Необходимо пройти комплексное лечение, которое включает курс антибактериальной терапии, физиотерапевтическое, метаболическое лечение, гормональная терапия по показаниям.

    февраль 26, 2017 г.