Юриспруденция

Решено

Откуда помощница судьи взяла, что в марте побои могут быть переоформлены в административное нарушение? - вопрос №1829741

30 декабря 2015 совершено нападение на меня с нанесением мне побоев. 31 декабря 2015 я подал заявление в полицию. В январе было постановление начальника отдела полиции для суда о необходимости возбуждения уголовного дела. Помощник судьи (женщина) всячески препятствует продвижению дела. Долго не давал ознакомиться с материалами дела (было видео нападения, справка о побоях, информация о правонарушителе и прочее). Сегодня она заявила со смешком, что ничего не выйдет, потому что 4 раза мы ваше заявление будет возвращать вам, а потом — бац — и март, наступает закон о декриминализации. Ничего у вас не выйдет. Искал информацию о вступлении нового закона, который переводит статью 116 (и некоторые другие) в область административного нарушения. Но нигде не нашёл информации, что закон принят и будет действовать с 1 марта 2016. На мой вопрос: А если я заявление в полицию писал 31 декабря, а постановление о возбуждении уголовного дела от полиции в суд пришло ещё в начале января 2016, помощница судьи сказала: А какая разница? всё равно ничего не получится.Я уверена, что вы неправильно оформите исковое заявление. мы будем постоянно отклонять его, пока не наступит март. Скажите: 1) откуда эта помощница взяла. что в марте уже моё дело может быть переоформлено в административное? 2) повлияет ли изменение в УК на то, что возмещение морального вреда от побоев будет меньше или мне можно не бояться, ведь я хочу в первую очередь просить возмещение морального вреда в размере 50.000 рублей.

февраль 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! На данный момент обсуждается упразднение ст.157 УК РФ, по ст.116 УК РФ, такой информации нет. Вы в любом случае будете вправе требовать возмещения материального ущерба и морального вреда. А на поведение помощника судьи подайте жалобу самому судье и дублирующую в Судебный департамент.

    Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

    февраль 4, 2016 г.