Юриспруденция

Добрый день токая ситуация у нас в подъезде сосед снял видео камеру и я в тот момент выходила с дома и все видела теперь мне следователь звонит и пишит смс чтоб я пришла в отделения полиции не знаю - вопрос №1829963

что то написала или рассказала я не хочу свое время тратить на походы по полиции и ей сказала что я не приду а она мне сказала что вы обязаны. Вопрос могу ли я не ходить к ней?

Вопрос задан анонимно февраль 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Да, Вы можете не ходить к  ней, но в соответствии с п. ст.56 УПК РФ, -

    Свидетель не вправе:

    1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;

    2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;

    3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161настоящего Кодекса.

    7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.

    февраль 5, 2016 г.