Учеба и наука

Определить запас энергии маятника массой 3,5кг, подвешенного на нити длинной 0,95м., если известно, что наибольший угол отклонения его от - вопрос №1830310

вертикального положения равен 60*. Какова его скорость при прохождении точки равновесия.

февраль 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Анжелика

    7-й в Учебе и науке

    Положение равновесие соответствует нулевому значению потенциальной энергии. При максимальном отклонении маятника от положения равновесия потенциальная энергия маятника достигнет максимального значения. Следовательно, энергетический запас маятника равен:

    E=mgl(1-cosa)=3,5*10*0,95*(1-0,5)=16,62 Дж,

    где m — масса маятника; l — длина нити; а — максимальный угол отклонения маятника

    февраль 5, 2016 г.