Юриспруденция

Здравствуйте. Завещатель оставил квартиру трем детям, по 1/3 каждому. Завещания на банковские счета нет. Один из трех наследников умер раньше - вопрос №1830421

завещателя, но есть два ребенка — внуки завещателя. Завещание не переписывали. Четвертый сын завещателя умер еще до составления завещания, но у него есть ребенок — внук завещателя. Как будет поделено наследство: квартира и банковские счета? Спасибо.

Вопрос задан анонимно февраль 4, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Квартира — согласно завещанию. Каждому из детей, кто поименован в завещании, достается 1/3 доли квартиры. В случае смерти наследника, указанного в завещании, его доля делится между его детьми (внуками наследодателя) по праву представления. Соответственно, двум внукам достается по 1/6, остальные доли в размере 1/3 достаются двум наследникам, указанным в завещании.

    Что касается остального имущества, то оно делится по схожему принципу, но вместо 3-ех основных наследников (детей наследодателя) их 4. Соответственно, доли по 1/4. Доля умершего наследника делится между его двумя детьми по 1/8, доля умершего четвертого сына достается его ребенку — внуку завещателя в размере 1/4, остальное по 1/4 достается другим детям наследодателя.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 4, 2016 г.