Юриспруденция

Гараж - вопрос №183145

Здравствуйте! У нас есть гараж, им владел дедушка и он решил оформить его на меня. Сейчас я делаю документы на право собственности. Скажите при продаже гаража должна ли я платить налог? Ведь я им буду владеть меньше трех лет, а гаражом дедушка владел 50 лет.

январь 17, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Чернявский Олег Владимирович

    311-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Право собственности возникнет у Вас после регистрации прав в Ростреестре.

    Согласно ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
     в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    В контексте указанной нормы Закона гараж относится к иному имуществу. Таким образом, при отчуждении Вами гаража за цену, меньшую 250 000 рублей Вы не будете платить налог.

    январь 17, 2012 г.