Юриспруденция

Выезд за границу - вопрос №18319

Добрый день, я мать-одиночка, какие мне нужны документы для того, чтобы вывести ребенка на отдых за границу? Спасибо!

filatova февраль 11, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Рамазанов Руслан Тажутдинович

    781-й в Юриспруденции

    добрый)

    - мать одиночка? отца нет он умер, лишен родительских прав или просто живет отдельно?

    - необходимо в первом случае свидетельство о смерти, во втором решение о лишении прав, в третьем нотариальное согласие отца.

    февраль 11, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Паспорт. Если договор с принимающим государством не предусматривает возможность перемещения по внутреннему паспорту - то загран паспорт, с визой, с ребенком в соответствующей графе (если у ребенка своего загранпаспорта нет). Свидетельство о рождении ребенка или паспорт (если дитя уже достигло 14 лет), загран паспорт - опять же в зависимости от того куда едете, указан ли ребенок в Вашем загранпаспорте. Проездные документы (билеты) - иначе на борт не пустят. А если все-таки папа обозначен в документах как таковой - то захватите документы, послужившие основанием для признания Вас матерью-одиночкой. Хотя, полагаю, что на границе и без них проблем не возникнет.

    февраль 11, 2010 г.

    filatova

    А если он изначально не был вписан в свидетельство о рождении ребенка?

    февраль 11, 2010 г.

    filatova

    Ребенок вписан в загран паспорт и вклеено фото.  В графе отец, в свидетельстве прочерк. Какие по-мимо загранпаспорты нужны будут справки на таможне?

    февраль 11, 2010 г.

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Нет. Хорошего отдыха.

    февраль 11, 2010 г.